Ссылки доступа

В Туркменистане неплательщиков за газ исключают из очереди на покупку продуктов


Власти в Туркменистане лишают жителей Лебапского велаята на востоке страны доступа к продуктам из-за долгов за бытовой газ. Им перекрывают подачу топлива и угрожают конфискацией имущества.

По словам корреспондентов издания, в нескольких районах региона сейчас проводятся расчёты по погашению задолженности за газ. Оплатить его можно только наличными, которых не хватает в стране, погружённой в последние годы в глубокий экономический кризис. Тысячам должников не дадут возможности купить муку, масло и сахар по субсидированным ценам.

По словам корреспондентов Азатлыка, списки должников преимущественно состоят из малообеспеченных семей и инвалидов. На фоне массовой безработицы, дефицита продуктов и лекарств, задержек с выплатами пособий и пенсий это фактически обрекает их на голод. При этом стоимость субсидированных продуктов растёт, а их норма сокращается в разы.

Так, месячная норма муки в январе сократилась с пяти килограммов на человека до пяти килограммов на семью, передаёт Азатлык. В некоторых регионах так же была сокращена норма других продуктов, например сахара. Это приводит к росту недовольства населения, сельские жители всё чаще требуют от властей решить проблему. Однако власти наличие кризиса официально не признают.

Туркменистан обладает четвёртыми в мире доказанными запасами природного газа, в стране находится второе по размерам в мире газовое месторождение. Колоссальные ресурсы не спасают экономику страны, много лет находящуюся в полуразрушенном состоянии.

XS
SM
MD
LG