Ссылки доступа

В Таджикистане трех сотрудников милиции осудили за пытки жителя Турсунзаде


Хасан Ёдгоров
Хасан Ёдгоров

Верховный суд Таджикистана приговорил к различным срокам тюремного срока трех сотрудников милиции, обвиняемых в применении пыток в отношении жителя Турсунзаде Хасана Едгорова.

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане сообщает, что приговор был оглашен 17 июня. Эрадж Наимов, старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления уголовного розыска МВД РТ приговорен к 10 годам лишения свободы. Саъди Давлатмуродзода, старший оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД г. Турсунзаде проведет за решеткой 12 лет. К 13 годам колонии приговорен Шерали Азизов, старший оперуполномоченный поселкового отделения милиции “Пахтаобод” г. Турсунзаде.

Ранее адвокаты и родственники осужденных отвергали все обвинения в применении пыток. Шухрат Гулмуродзода, адвокат Саъди Давлатмуродзода, в частности, ранее сказал Радио Озоди, что у них есть доказательства, которые отвечают интересам его подзащитного, и "доказывают, что он не был причастен к пыткам".

Как сообщает Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, житель города Турсунзаде Хасан Едгоров в 2017 году восемь месяцев отсидел в следственном изоляторе по обвинению в убийстве и вышел на свободу после того, как был пойман настоящий убийца. Он подписал признательные показания, не выдержав изощренных пыток в отделе милиции.

Дело обвиняемых рассматривалось более трех лет. Верховный суд Таджикистана в 2019 году направил дело на дополнительное расследование в Генеральную прокуратуру, и после того, как было получено заключение, 17 марта началось повторное рассмотрение дела.

По словам адвокатов Коалиции против пыток, защищающих права Хасана Ёдгорова, дополнительное расследование показало, что «на теле Едгорова до сих пор сохранились следы пыток». Один из адвокатов, который не пожелал называть своего имени, заявил, что факт применения подтвержден судебно-медицинской экспертизой.

В ходе судебного заседания Хасан Ёдгоров сказал, что помимо трех бывших сотрудников милиции, находящихся в настоящее время под следствием, к его пыткам и принуждению к даче признательных показаний причастны и другие лица, но ему неизвестны их имена.

«Во время допроса меня подключали к электрическому току, а в рот наливали воды. Я не выдержал и подписал бумаги, в которых оговорил себя», - сказал он.

Уголовное дело в отношении Хасана Ёдгорова было возбуждено после убийства официанта из Турсунзаде Дмитрия Каримова. Преступление было совершено осенью 2017 года. Тело погибшего было обнаружено на съемной квартире. Спустя месяц таджикское ТВ показало подготовленный МВД Таджикистана видеосюжет, где подозреваемый в убийстве Хасан Ёдгоров признал свою вину.

«Он дружил со своей жертвой. 6 ноября вечером пришел в квартиру, которую снимал Дмитрий, якобы с целью поговорить об аренде квартиры, но на самом деле с целью грабежа. Как признался сам Ёдгоров, он зашел в квартиру, говорил с Дмитрием, а когда тот повернулся, вытащил нож и нанес ему удар сначала в левый бок, потом в правый. Когда от неожиданных ударов Дмитрий нагнулся, Ёдгоров нанес ножевой удар в шею. Он признался, что ударил 5 раз ножом», - сообщалось в телевизионном сюжете.

Хасан Едгоров также на камеру признался, что унес личные вещи (золотой браслет и телефон) Дмитрия Каримова. Однако в августе 2018 года, после 8 месяцев пребывания в СИЗО, задержанного отпустили. Как стало известно, его родственники обращались за помощью к правозащитникам и жаловались в Генпрокуратуру. После проверки был задержан другой подозреваемый — житель Турсунзаде Леонид Мальченков. Настоящего убийцу вычислили после продажи им мобильного телефона жертвы.

Осенью 2018 года Леонид Мальченков был приговорен к 21 году лишения свободы.

После освобождения Ёдгорова правоохранители сначала арестовали Шерали Азизова, сотрудника милиции ОМВД Турсунзода, по подозрению в применении пыток, а затем его коллег - Саъди Давлатмуродзода и Эраджа Наимова.

В Таджикистане пытки подозреваемых и их принуждение к даче признательных показаний являются актуальной проблемой. В 2019 году власти страны ужесточили наказание для лиц, виновных в применении пыток и жестокого обращения. Отныне им грозит исключительно тюремное заключение сроком от 2 до 15 лет. Раньше статья "Пытки" в УК РТ предусматривала наказание в виде штрафа в размере от 20 до 50 тыс сомони (от $2 тыс. до $5 тыс), или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

XS
SM
MD
LG