Ссылки доступа

В Таджикистан доставлены 300 тысяч доз китайской вакцины от COVID-19


В Таджикистан вечером 20 июня доставлены 300 тысяч доз китайской вакцины от COVID-19 компании Sinovac Research & Development Co. Ltd".

В международном аэропорту Душанбе специальный чартерный рейс из Пекина встретили высокопоставленные таджикские чиновники и посол Китая в Таджикистане.

Как сообщает Минздрав Таджикистана, 300 000 доз вакцин CoronaVac - безвозмездный дар властей Китая народу Таджикистана. Вакцина будет хранится в специальных складах и будет использоваться согласно подтвержденному ранее плану, отметили в Минздраве.

Сообщается, что вакцина доставлена специальным чартерным рейсом, организованным Таджикской-китайской горнопромышленной компании (дочерняя компания ООО "Компания по ресурсам Тибет - Эверест"). Между тем, авиасообщение между Таджикистаном и КНР по-прежнему не возобновлено.

О том, что Пекин выделит Таджикистану антивирусную вакцину китайского производства на безвозмездной основе стало известно 1 марта во время телефонного разговора президента Таджикистана Эмомали Рахмона с председателем Китая Си Цзиньпином.

В Таджикистан в марте поступило 192 тыс. доз вакцины AstraZeneca в рамках программы "COVAX" Всемирной организации здравоохранения. 23 марта в Таджикистане началась массовая вакцинация от коронавируса. Постановление о начале иммунизации против инфекционного заболевания COVID-19 в Таджикистане среди уязвимых групп населения было подписано президентом страны Эмомали Рахмоном 22 марта. На основании этого решения все министерства и ведомства, органы исполнительной власти и управления на местах, организации, предприятия и учреждения обязаны оказывать помощь министерству здравоохранения в процессе вакцинации, а министерство должно отчитываться перед правительством через 15 дней после завершения каждого этапа проведения иммунизации. В настоящее время, по данным Минздрава, в Таджикистане вакцинированы более 80 тыс. человек. Однако многие жители с недоверием относятся к вакцине AstraZeneca.

По данным Минздрава, с начала пандемии коронавирус в Таджикистане был зафиксирован у 13 308 человек, жертвами инфекции стали 90 пациентов. Однако независимые источники утверждают, что число зараженных коронавирусом и скончавшихся от этой инфекции намного выше, чем указано в официальной статистике.

XS
SM
MD
LG