Ссылки доступа

Активисты объявили голодовку, требуя исключить «Көше партиясы» из списка "экстремистских" организаций (видео)


В Алматы семь гражданских активистов в возрасте от 25 до 68 лет, включая двух женщин, объявили голодовку в знак протеста против прошлогоднего решения столичного суда запретить незарегистрированное движение «Көше партиясы» как «экстремистскую организацию».

Они требуют дать правовую оценку решению суда, отменить это решение и освободить активистов, «безвинно и незаконно преследуемых» за принадлежность к движению. С полудня воскресенья Бибигуль Имангалиева (50 лет), Жулдыз Полатова (25), Меирхан Абдуманапов (63), Сагидолла Акаев (67), Омирбек Медеубаев (58), Ниязбек Юсупов (59) и Сагат Кульжаханов (68) отказываются от приема пищи.

- 19 мая прошлого года Есильский районный суд Нур-Султана объявил движение «Көше партиясы» «экстремистским». Против активистов были возбуждены уголовные дела. Десятки человек были осуждены, вот уже 10 месяцев около 20 человек содержатся под стражей, многие находятся под домашним арестом. Мы требуем, чтобы парламент дал правовую оценку решению суда. Прокуратуру, судебные инстанции нами пройдены. Парламент – это не только законодательный орган, но и орган, обеспечивающий исполнение закона и Конституции, и мы обязываем их выполнять эти свои обязанности, – сказал активист Меирхан Абдуманапов.

В начале этого месяца активисты направили заявление главам мажилиса и сената парламента, председателю Конституционного совета и депутатам с требованием дать правовую оценку решению столичного Есильского районного суда от 19 мая 2020 года о запрете движения «Көше партиясы», отменить это решение суда и снять все обвинения с преследуемых. В своем заявлении активисты заявили о готовности выйти на бессрочную голодовку протеста в случае, если их требования будут проигнорированы.

В датируемом 15 июня ответе аппарата Верховного суда говорится, что «судебный акт не был обжалован ни в апелляционном, ни кассационном порядке» и, следовательно, не может быть отменен, а оценку его законности вправе дать «только соответствующий суд».

– Мы хотим, чтобы нам показали постановление, которое всё еще не опубликовано. Нам заявили, что опубликование решений «по делам о признании иностранной или международной организации экстремистской или террористической организацией» не допускается. То есть постановление о том, что мы все «экстремисты», есть, и по нему заведено уголовное дело, но самого постановления нет. Это мы террористы, мы экстремисты? За то, что мы вышли на мирный митинг? Кто убил Заманбека Нуркадилова? Кто убил Алтынбека Сарсенбаева? Кто осуществил расстрел в Жанаозене? Кто убил Дулата Агадила и его сына? Так кто тогда террорист? – сказал участник голодовки Сагидолла Акаев.

Протестующие говорят, что не намерены прекращать голодовку, пока их требования не будут выполнены. Протестующие также требуют, чтобы их посетила уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова. Активисты проводят акцию под тентом на территории частного дома по улице Сарсенбаева на окраине Алматы. Днем в понедельник к участникам голодовки никто из представителей властей всё еще не прибыл.

Накануне на facebook-странице #IHaveAChoice #ActivistsNotExtremists появилась информация о том, что несколько столичных активистов присоединились к голодовке в знак поддержки активистов в Алматы. На опубликованном в социальной сети видео участники голодовки скандируют: «Бостандық!» (Свободу!) Одна из участниц акции Бибигуль Имангалиева подчеркивает, что акция приурочена к предполагаемой будущей встрече спецпредставителя президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с европейскими депутатами. «Он попытается замылить им глаза, говорить, что у нас в стране демократия. Мы своей акцией показываем, что это совершенно не так и что мы доведены до такой степени, что вышли на такую бессрочную голодовку, чтобы показать, что это всё туфта, что говорит наше правительство», – сказала активистка.

Она также пояснила значение надписи на казахском языке: «Біз шетел тыңшысы емеспіз» (Мы никакие не иностранные шпионы) – на плакате. «В последнем письме из Верховного суда написано, почему не опубликовано судебное решение. Оказывается, мы, согласно каких-то правил, являемся иностранной, международной какой-то террористической организацией. Поэтому мы здесь написали: "Біз шетел тыңшысы емеспіз"», – говорит Имангалиева на видео, указывая рукой на плакат.

Голодовка объявлена в преддверии вынесения приговора активисту Аскару Кайырбеку, обвиненному в «создании экстремистской организации». На прошлой неделе прокурор запросил для активиста полтора года тюремного заключения, что правозащитники охарактеризовали как возможное отклонение от единой судебной практики. Вынесенные с 2018 года активистам приговоры по статье 405, по информации правозащитников, предусматривали ограничение свободы сроком до трех лет и запрет на общественную и политическую деятельность до пяти лет.

В 2020 году столичный Есильский районный суд запретил деятельность движения «Көше партиясы», назвав его «экстремистским». Суд тем самым удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, которая считает, что «Көше партиясы» – это структура, в которую «трансформировалось» запрещенное в 2018 году движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК, созданное живущим во Франции и получившим там убежище экс-банкиром и оппозиционным политиком Мухтаром Аблязовым). Активисты говорят, что «Көше партиясы» – самостоятельная структура. Судебное решение о запрете «Көше партиясы», как и о запрете ДВК, не опубликовано. Европарламент признал обе организации «мирными оппозиционными движениями».

Сторонники движений считают их преследование политически мотивированным, поскольку объединения заявили целью прекращение авторитарного правления в Казахстане и переход к парламентской форме. Несколько активистов обратились с апелляцией на решение о запрете движения «Көше партиясы», но суд в Нур-Султане вернул им жалобу, заявив, что подавшие ее участники инициативной группы «не являются стороной по делу либо лицами, участвовавшими в нем». При этом активистов подвергли преследованиям «за участие в экстремистской организации».

О создании движения «Көше партиясы» активисты объявили в феврале 2020 года. Члены этого движения участвовали в различных акциях протеста и подвергались арестам или штрафам по обвинению в «нарушении порядка проведения митингов». В апреле группа объявила о намерении добиваться регистрации. Казахстанские общественные и правозащитные организации осудили решение суда о запрете деятельности движения «Көше партиясы» как политически мотивированное.

В резолюции о ситуации с правами человека в Казахстане, принятой Европарламентом в феврале, осуждается «использование антиэкстремистского законодательства» против сторонников ДВК и «Көше партиясы» и содержится призыв к Нур-Султану «позволить политические плюрализм и конкуренцию».

XS
SM
MD
LG