Ссылки доступа

Задержанного таджикского священнослужителя Абдуллобека Кувватбекова обвиняют в экстремизме


Cвященнослужитель Абдуллобек Кувватбеков, извеcтный как Мавлави Абдулло Язгуломи
Cвященнослужитель Абдуллобек Кувватбеков, извеcтный как Мавлави Абдулло Язгуломи

Как сообщил источник Радио Озоди, срок ареста священнослужителя продлен на два месяца.

Мавлави Абдулло Язгуломи сейчас содержится в следственном изоляторе N1 Минюста Таджикистана. Священнослужитель обвиняется в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности через СМИ или интернет, ему грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Источник добавил, что священнослужитель имеет право на общение с родственниками в виде свидания в СИЗО. Однако, по словам Кувватбека Кувватбекова, брата Мавлави Абдулло Язгуломи, родные доставляют ему в СИЗО еду и продукты, однако с момента задержания никто из них его не видел.

На прошлой неделе в сельском джамоате Язгулом Ванджского района ГБАО, малой родине Мавлави Абдулло Язгуломи, местные жители устроили митинг с требованием его освобождения. Митинг был разогнан сотрудниками милиции, трое участников – задержаны.

На видео, опубликованном в соцсетях, видно, что люди требуют немедленного освобождения священнослужителя. Задержанных участников акции обвинили в нарушении общественного порядка.

18 июня близкие священнослужителя сообщили, что утром к священнослужителю домой пришли восемь сотрудников правоохранительных органов и увели Мавлави Абдулло Язгуломи и его брата Иззатулло. Сотрудники милиции забрали с собой религиозные книги и изъяли 80 тысяч долларов. Деньги, по словам одного из близких задержанного, священнослужитель заработал честно: недавно он привез из Ванджа в Душанбе три КамАЗа с яблоками на продажу. На эти деньги Мавлави Абдулло Язгуломи хотел купить дом для своих детей в Душанбе.

Мавлави Абдуллои Язгуломи в своих видеороликах в соцсетях призывал верующих к религиозному и национальному единству. По сообщениям других источников, священнослужитель, в основном, занимался «лечением душевнобольных». Источники говорят, что именно видеоролики стали причиной ареста и возбуждения против него уголовного дела.

Изатулло Кувватбеков, брат священнослужителя Абдуллобека Кувватбекова освобожден из-под стражи. Он был задержан вместе с братом 18 июня в Душанбе.

XS
SM
MD
LG