Ссылки доступа

В Жанаозене продолжается забастовка рабочих компании «КЕЗБИ»


Объявленная в среду забастовка работников нефтесервисной компании «КЕЗБИ» в городе Жанаозене продолжилась после того, как переговоры с согласительной комиссией, продолжавшиеся до вечера 30 июня, по словам бастующих, не принесли желаемого результата.

В среду сотни работников, занимающихся бурением и ремонтом нефтегазовых скважин, полностью прекратили работу, требуя улучшить условия труда и повысить заработную плату.

1 июля около 600 бастующих работников «КЕЗБИ» вновь собрались у офиса компании в Жанаозене. Работники ночной смены утром в четверг всё еще оставались у офиса компании.

— Есть множество проблем. Я вношу в табель часы работы этих ребят. По словам руководства, за 440—760 часов мы должны назначать 15-процентную надбавку. Но на практике мы выполняем план на 700—800 часов, поэтому указываем до 60 процентов надбавки, однако ее не выплачивают, не платят людям положенное, — сказал работник, представившийся мастером 20-й бригады Бакытжаном Байжановым.

К собравшимся прибыл аким Мангистауской области Серикбай Трумов.

— Сейчас мы работаем с комиссией, созданной компетентными органами. Мы сообщим вам решение, — сказал Трумов, обращаясь к бастующим.

В комиссию вошли представители бастующих: Азамат Жапаров, Жолмурат Улыкпанов, Баймурат Ажекенов и Сабит Молдабеков. По словам бастующих, к концу дня среды работа комиссии не принесла желаемых результатов, «ни одно из требований» бастующих не получило решения.

Требования рабочих:

  • Повышение заработной платы и пересмотр системы оплаты труда;
  • Оплата работы, выполненной в праздничные дни или во вредной для здоровья зоне;
  • Предоставление сотрудникам возможностей для карьерного роста в зависимости от трудового стажа;
  • Дополнительно к трудовому отпуску обеспечение доступа к оздоровительным центрам;
  • Создание условий для мастеров, проводящих сложный ремонт скважин;
  • Предоставление помощника бурильщикам;
  • Обеспечение инвентарем, соответствующим стандартам;
  • Предоставление отчета о вознаграждении рабочих с января 2019 года.

Также рабочие «КЕЗБИ» просят работодателя не вмешиваться в работу созданного ими профсоюза.

Рабочие компании «КЕЗБИ» создали и зарегистрировали профсоюз 25 июля 2019 года. Этот профсоюз, в котором насчитывается более 600 человек, входит в отраслевой профсоюз «Ынтымак.

Рабочие «КЕЗБИ» утверждают, что после создания профсоюза они сталкивались с препятствиями со стороны работодателя и выходили в связи с этим несколько раз на протест.

В октябре 2019 года около сотни работников компании «КЕЗБИ» собрались перед акиматом Жанаозена, заявляя, что подвергаются притеснениям «за то, что создали профсоюз, нацеленный на защиту прав работников», и призвали акима Жанаозена Максата Ибагарова вмешаться в ситуацию. Они заявили, что «компания-работодатель ущемляет права работников, увольняет с работы без причины».

Компания «КЕЗБИ» была создана в 1992 году. Это предприятие оказывает услуги по ремонту скважин нефтяным компаниям в Мангистауской области. Оно является крупнейшим подрядчиком добывающей компании «Озенмунайгаз». Здесь работают 27 бригад. В компании трудится около 1200 человек.

XS
SM
MD
LG