Ссылки доступа

Разрушенных в результате конфликта домов в Баткенской области КР насчитывается уже 140


В селе Максат Лейлекского района Баткенской области начато строительство новых вместо разрушенных в результате вооруженного конфликта на границе с Таджикистаном домов.

Строятся дома из легких конструкций, привезенных из Турции. В настоящее время возведены стены четырех домов.

Спецпредставитель президента в Баткенской области Мамыржан Рахимов 5 июля сообщил «Азаттыку», что, как уточнила комиссия, количество разрушенных в результате конфликта домов достигло 140. Ранее сообщалось о 136.

По словам Рахимова, строительство отвечающих современным требованиям домов в 126 квадратных метров будет завершено ко Дню независимости Кыргызстана.

2 июля, спустя два месяца после вооруженного инцидента, правительство Таджикистана восстановило разрушенные дома жителей сельсовета Чоркух, где были уничтожены 16 домов в поселке Сомониен и 6 - в селении Ходжаи Аъло.

Вооруженный конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана произошел 28-30 апреля. В результате с кыргызской стороны пострадали 154 человека, погибли 36, в том числе двое детей. Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых.

Обе страны обменялись взаимными обвинениями, надзорные органы Кыргызстана и Таджикистана возбудили уголовные дела по тяжким статьям.

XS
SM
MD
LG