Ссылки доступа

В Узбекистане разрешили носить хиджаб в общественных местах


Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев 5 июля подписал новый закон «О свободе совести и религиозных организациях» в новой редакции.

В новой редакции закона исключается запрет на появление в общественных местах в культовых одеяниях, так как в действующих актах законодательства отсутствует правовое определение понятия «культовое одеяние». Эта тема уже много лет является предметом различных дискуссий в Узбекистане.

Согласно документу, упрощается порядок регистрации и прекращения деятельности религиозных организаций. Так, вдвое сокращается количество граждан – инициаторов создания местных религиозных организаций, в том числе мечетей и культовых учреждений других конфессий. Теперь при создании местной религиозной организации необходимы подписи не менее 50 граждан, достигших 18-летнего возраста.

Также отменено требование о наличии у религиозной организации 100 инициаторов создания центрального органа управления религиозных организаций и учебных заведений. В то же время отменен порядок получения согласия махаллинского схода граждан, которое требовалось для создания религиозной организации.

XS
SM
MD
LG