Ссылки доступа

Глава Минтранса: Кыргызстан до сих пор не пропустил грузовые фуры, следующие в Таджикистан


Архивное фото
Архивное фото

Министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим сказал, что 60 фур, перевозящих грузы из-за рубежа в страну, застряли в Кыргызстане и вопрос до сих пор не решен. После приграничного конфликта в апреле этого года Кыргызстан закрыл свои границы для Таджикистана.

Министр сказал 14 июля на пресс-конференции, что в ходе визита президента Кыргызстана в Душанбе вопрос о застрявших грузовых фурах в Кыргызстане обсуждался с главой Минтранса этой страны.

«Мой кыргызский коллега пообещал, что разберется в данном вопросе. Но, к сожалению, пока безрезультатно. Здесь нужно учитывать и другие аспекты проблемы», - отметил министр.

Азим Иброхим сказал, что на встрече с кыргызским коллегой подчеркнул, что данная ситуация наносит ущерб экономике Кыргызстана, потому что из 60 застрявших грузовых фур лишь тремя управляют граждане Таджикистана, остальными - водители из Кыргызстана.

Министр транспорта Таджикистана отметил, что решение проблемы застрявших автомобилей в Кыргызстане уже не входит в компетенцию этого министерства, и поэтому они пытаются решить проблему на дипломатическом уровне.

Азим Иброхим затруднился ответить на вопрос, есть ли застрявшие кыргызские фуры в Таджикистане.

Трудности для водителей грузовиков, пересекающих кыргызско-таджикскую границу, возникли после вооруженного столкновения между пограничниками двух стран 29 апреля. По данным таджикских транспортных компаний, десятки таджикских грузовиков застряли в Баткенской и Ошской областях Кыргызстана.

Автомобили граждан Таджикистана, осуществляющие международные грузоперевозки из России, второй месяц подряд простаивают в Баткенской области Кыргызстана.

Гуломджон Мадиев, один из застрявших водителей, 9 июля сообщил Радио Озоди, что они прибыли в город Ош 28 апреля и из-за конфликта на границе сотрудники правоохранительных органов их попросили подождать.

«Мы прождали там 10 дней, потом в сопровождении милиции поехали в Баткен, но на границе нас задержали, взяли документы и вот мы уже два месяца спим в своих машинах», - рассказывает водитель.

По его словам, их задержали сотрудники ГКНБ Кыргызстана, которые объяснили, что "обменяют" их на кыргызстанские фуры, застрявшие в Таджикистане. Однако в Таджикистане, говорит водитель, фур, принадлежащих гражданам Кыргызстана, уже нет - они давно проехали.

Водители трех большегрузных фур занимались перевозками товаров из России в Таджикистан, а через Кыргызстан проезжали транзитом. В настоящее время, по словам водителей, они находятся в десяти километрах от таджикской границы.

«Нам вернули наши документы, а у себя оставили документы на товар. Сказали, что мы можем оставить машины и выехать. Но мы не можем себе этого позволить, из-за задержки груза каждый день люди приходят к нам домой, кроме того, моя машина куплена в кредит и оставить я ее здесь не могу», - сетует один из водителей.

Проблемы с пересечением кыргызско-таджикской границы возникли у водителей фур после произошедшего 28-29 апреля вооруженного столкновения между пограничниками двух стран, когда с обеих стороны были убиты и ранены десятки человек.

XS
SM
MD
LG