Ссылки доступа

В списке программы слежки Pegasus в Казахстане оказались два журналиста и три общественника


Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал имена некоторых журналистов и общественников, за кем, по его данным, шпионили с помощью программы Pegasus.

Pegasus разработана израильской компанией NSO Group, специализирующейся на киберразведке. Изначально проект должен был использоваться для слежки за террористами и преступниками, но, как утверждают авторы расследования из OCCRP, более десяти государств взламывают при помощи Pegasus мобильные телефоны журналистов и общественных деятелей, чтобы контролировать их действия.

В настоящее время OCCRP опубликовал имена троих казахстанцев и двоих иностранных граждан, чьи номера удалось обнаружить расследователям в утечке данных NSO Group: Серикжан Маулетбай, корреспондент новостного портала Informburo.kz, активно ведет блог в соцсетях; Бигельды Габдуллин, глава ПЕН-клуба, бывший главный редактор газеты Central Asia Monitor, был осужден за вымогательство в 2017 году; Бахытжан Торегожина, казахстанская правозащитница, возглавляет правозащитную группу «Ар-Рух-Хак».

В казахстанском списке также значатся Квентин Гиёме и Мартин Вийом. Эти люди малоизвестны в Казахстане, однако слежка за ними, как предполагается, могла быть заказана в связи с оппозиционером и банкиром в изгнании Мухтаром Аблязовым, получившим политическое убежище во Франции.

В OCCRP отметили, что приведенные имена – «небольшая выборка казахстанских номеров, которые были объектами слежки». «Включение в список не означает, что телефоны этих людей были однозначно взломаны, но как минимум позволяет предположить, что ими интересовался клиент NSO Group – с наибольшей вероятностью, правительство Казахстана», – пишет OCCRP.

Как сообщает организация, всего в списке «почти 2000 казахстанских номеров». Среди них «немного журналистов», но значительное число представителей казахстанской «политической и бизнес-элиты, в том числе противников и предполагаемых сторонников [экс-президента Казахстана Нурсултана] Назарбаева».

Первые данные Pegasus Project, расследовательского проекта относительно масштабной слежки за различными политическими, общественными фигурами и журналистами в ряде стран мира по заказу иностранных государств, были опубликованы 18 июля. Всего, по данным проекта, в списке более 50 тысяч номеров, за которыми предположительно велась слежка с помощью ПО компании NSO.

Помимо Казахстана, по информации OCCRP, услугами Pegasus пользуются власти Азербайджана, Венгрии, Мексики, Бахрейна, Индии, Индонезии, Марокко, Руанды, Республики Того, а также Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.

Шпионское программное обеспечение Pegasus проникает в телефоны «преследуемых» через обычные сообщения и способно красть личные данные, следить за перепиской, по желанию включать микрофоны и камеры.

Власти Казахстана к настоящему времени не отреагировали на озвученные расследователями данные.

XS
SM
MD
LG