Ссылки доступа

Сторонники оппозиционной партии в Узбекистане: Отец отбывает наказание, сын отсидел срок


Профессор Хидирназар Аллакулов со своими сторонниками.
Профессор Хидирназар Аллакулов со своими сторонниками.

Глава семьи из Чиназского района Ташкентской области в эти дни отбывает 10-дневный административный арест. Его сын в апреле этого года был приговорен к 10 дням административного ареста и вышел на свободу, пробыв за решеткой 7 дней.

Согласно приговору суда, сын был признан виновным в невыполнении законных требований сотрудника органов внутренних дел и воспрепятствовании выполнению сотрудником органов внутренних дел своих служебных обязанностей.

По словам сына, его отец отбывает срок по тем же обвинениям.

Как утверждает глава незарегистрированной оппозиционной партии «Хакикат ва Тараккиёт» («Справедливость и Развитие») Хидирназар Аллакулов, отец и сын были наказаны за членство в партии.

Как сказал «Озодлику» 29-летний Аброр Атаджанов, причиной, по которой его отца, 52-летнего Ахрора Махмудова приговорили к административному аресту, послужил инцидент, произошедший 9 июля этого года возле здания РОВД Чиназского района.

Блогер из Чиназского района Ташкентской области Зафар Саидахмедов, которого 8 июля вызвали в местное РОВД, не вернулся домой. Его мать Шахло Джурабекова, обеспокоившись тем, что ее сын не вернулся из милиции, в тот же день обратилась в РОВД, но так и не смогла найти сына.

– На следующий день я вместе со своими близкими снова отправилась в РОВД. Среди нас был и Ахрор Махмудов. Но нас не пустили за ворота. Никто из сотрудников даже не вышел к нам. Тогда я взяла с земли два камушка размером со сливой и начала бить ими о ворота. Затем кинула их во двор РОВД. В это время Ахрор-ака стоял в сторонке и снимал на видео все происходящее. После я узнала, что его посадили, – говорит Шахло Джурабекова.

Женщина говорит, что ее сын Зафар Саидамехдов был задержан по делу основателя финансовой пирамиды Ахмада Турсунбаева, известного как «Ахмадбай». Однако нашей редакции не удалось связаться с РОВД Чиназского района, чтобы получить комментарий относительно причин задержания блогера Зафара Саидахмедова и Ахрора Махмудова.

Как утверждает Шахло Джурабекова, ее сына-блогера арестовали, чтобы наказать за его критические выступления в социальных сетях.

Сын Ахрора Махмудова Аброр Атаджанов сообщил, что 15 июля по делу его отца состоялся судебный процесс в онлайн-режиме. Судья признал Махмудова виновным по статьям 183 («Мелкое хулиганство»), 194 («Невыполнение законных требований сотрудника органов внутренних дел») и 195 («Противодействие выполнению служебного долга сотрудниками органов внутренних дел») Кодекса об административной ответственности Узбекистана и приговорил его к 10 суткам административного ареста.

Аброр Атаджанов и сам в апреле этого года отсидел в заключении семь дней.

23 апреля Чиназский районный суд по уголовным делам приговорил его к десяти суткам административного ареста, признав виновным по статьям 194 («Невыполнение законных требований сотрудника органов внутренних дел») и 195 («Противодействие выполнению служебного долга сотрудниками органов внутренних дел») Кодекса об административной ответственности.

Как говорится в решении суда, 21 апреля Аброр Атаджанов вошел в здание милицейского участка №29 в махалле «Сарбозор» Чиназского района, снял происходящее внутри на видео и разместил запись в Facebook'е. В документе сказано, что он не выполнил требования сотрудников органов внутренних дел и оказал им сопротивление.

Однако сам Аброр Атаджанов рассказал нам свою версию произошедшего.

– 21 апреля родные сказали мне, что меня вызвали в отделение милиции, что туда вызывают всех тех, кто собирает подписи для партии «Хакикат ва Тараккиёт». В милиции сказали, что отказавшихся прийти доставят силой. Я пошел туда и начал вести прямую трансляцию в Facebook'е. Я предупреждал сотрудников правоохранительных органов, что веду прямую трансляцию. Но участковый инспектор отобрал у меня телефон. И я не оказывал никакого сопротивления сотрудникам милиции, – говорит Аброр Атаджанов.

По его словам, спустя два дня его вызвали в РОВД, оттуда увезли в суд и приговорили к 10 суткам административного ареста. На седьмой день ареста Атаджанова судили повторно.

Лидер официально незарегистрированной оппозиционной партии «Хакикат ва Тараккиёт» Хидирназар Аллакулов говорит, что ему известно о деле Ахрора Махмудова и его сына Аброра Атаджанова.

– 19 июля состоялся апелляционный суд по делу Ахрора Махмудова. Приговор суда был оставлен без изменений. В тот же день состоялся апелляционный суд по делу блогера Озодбека Курбанова. Его оставили на 15 суток. Суд прошел в закрытом режиме. Подсудимых не привезли в суд. Нас туда не пустили. Суды над активистами нашей партии и блогерами напоминают суды-тройки, которые были в период сталинского правления, – говорит Хидирназар Аллакулов.

Напомним, что 21 июня этого года Министерство юстиции отказало регистрации Социал-демократической партии «Хакикат ва Тараккиёт». Причиной отказа послужило отсутствие необходимого количества подписей граждан, намеревавшихся вступить в партию.

Президентские выборы в Узбекистане назначены на 24 октября.

Хидирназар Аллакулов объявил о своих планах баллотироваться в президенты в июне прошлого года.

XS
SM
MD
LG