Ссылки доступа

Минюст Беларуси требует закрытия Ассоциации журналистов


Заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов Борис Гарецкий
Заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов Борис Гарецкий

Министерство юстиции Беларуси пытается закрыть объединение журналистов на фоне усиливающихся репрессий в отношении СМИ и гражданского общества.

21 июля Минюст обратился в Верховный суд с исковым требованием о ликвидации Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) за «неоднократные нарушения закона». Иск подан после того, как 20 июля власти заморозили все банковские счета БАЖ вслед за прошедшими на минувшей неделе обысками в офисах объединения.

«Очевидно, что это жестокая репрессивная кампания против организации», — говорит заместитель председателя БАЖ Борис Гарецкий.

Минюст утверждает, что БАЖ не выполнила требования о предоставлении ряда документов, в основном связанных с договорами аренды некоторых помещений ассоциации. БАЖ заявила, что ей дали всего несколько дней для предоставления документов, и ассоциация не успела подготовить ответ, потому что ее офисы были опечатаны после обысков.

Иск о ликвидации БАЖ подан на фоне активизации Минском кампании против независимых СМИ. Ассоциация приводит данные, согласно которым за последние недели власти провели 66 обысков в редакциях СМИ и в домах журналистов, 32 журналиста находятся под стражей — либо в ожидании суда, либо отправлены в тюрьмы по приговорам.

XS
SM
MD
LG