Ссылки доступа

На границе Кыргызстана и Таджикистана – перестрелка. Ранен пограничник


На таджикистанско-кыргызстанской границе, в Кум-Мазар Баткенского района, произошла очередная перестрелка.

По информации Погранслужбы ГКНБ Кыргызстана, 24 июля жители приграничного таджикского села без согласования с кыргызской стороной начали проводить «мероприятия по очистке песка с участка». На место прибыли пограничники Кыргызстана, представители местных органов власти и местные жители. На требования кыргызской стороны прекратить работы таджикская сторона не подчинилась.

«Граждане Таджикистана попытались избить гражданина Кыргызстана. Далее словесная перепалка между жителями КР и РТ переросла в драку и закидывание камнями в друг друга», – говорится в сообщении Погранслужбы. Во время конфликта началась перестрелка, в результате которой, по сообщению погранслужбы Кыргызстана, раненных и пострадавших не было.

Жители приграничного таджикского села Чоркух утверждают, что стрельбу открыли кыргызские пограничники. По их словам, инцидент произошел во время уборки мест для отдыха, а сама перестрелка длилась около 10 минут.

В администрации Чоркух сообщили, что в результате инцидента ранение в ногу получил 19-летний таджикский пограничник. Его госпитализировали в больницу Исфары.

Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет более 970 км, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 519 км. В некоторых селах дома граждан Кыргызстана могут находиться на одной улице, а на другой – граждан Таджикистана. Кроме того, на территории Кыргызстана находятся два таджикистанских анклава. Внутри и около них часто возникают конфликты: из-за земель, воды, незаконных пересечений границ и межэтнических разногласий.

За последние 3-4 года на спорных участках границы Кыргызстана и Таджикистана часто возникают конфликты: из-за земель, воды, незаконного пересечения границы и межэтнических разногласий. Самый масштабный произошел в конце апреля-начале мая этого года – тогда с обеих сторон погибли более 50 человек, сотни получили ранения.

8 июля на границе двух стран произошла очередная перестрелка, в результате которой погиб кыргызский пограничник.

XS
SM
MD
LG