Ссылки доступа

Мирзияев в очередной раз призвал узбекистанцев пройти вакцинацию


Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев на видеоконференции 28 июля подчеркнул необходимость ускорения процесса вакцинации в стране.

Мирзияев отметил, что те, кто был вакцинирован, были выписаны из больницы в течение четырех дней, в то время как те, кто не получал вакцины, болели более тяжело, а также то, что после вакцинации тоже можно заболеть, но у тех, кто вакцинирован, более легкое течение болезни.

Пандемия коронавируса может продолжаться еще 10 лет, добавил президент, добавив, что теперь обществу нужно научиться жить с вирусом.

По словам Мирзияева, эпидемиологическая ситуация в стране усложняется, и в этом случае главной мерой является усиление вакцинации.

Заявив, что «3 миллиона доз вакцины поступят из Соединенных Штатов завтра, а не 4 августа», президент сказал, что он дал указание каждому хокиму «строго» систематизировать процесс вакцинации.

По словам президента, в ближайшее время в Узбекистане начнется производство российской (Спутник V) и китайской (ZF-UZ-VAC2001) вакцин, которые затем будут поставляться в каждый регион «столько, сколько потребуется».

Во время встречи Мирзияев посетовал на то, что некоторые ученые и интеллектуалы страны также препятствуют вакцинации.

Ранее на пресс-конференции в Ташкенте профессор Зариф Ибодуллаев выразил сомнения в эффективности узбекско-китайской вакцины, заявив об отсутствии информации об этапах разработки данной вакцины. Однако позже Министерство инновационного развития Узбекистана распространило заявление о том, что возражения профессора Ибодуллаева являются «неуместными и несоответствующими действительности».

XS
SM
MD
LG