Ссылки доступа

Американские инвесторы обвиняют мэра Ташкента в «рейдерском захвате»


10 августа начался снос производственных цехов иностранного предприятия Altromark, расположенного в Яшнабадском районе города Ташкента.

Altromark, который в период с 1991 года по 2018 год занимался производством медицинской техники, инвалидных колясок, бытовых счетчиков, а также различных металлических конструкций, последние три года судится за свой земельный участок общей площадью 3 гектара, на котором находятся производственные цеха предприятия.

Владельцы предприятия, назвавшие происходящее «невиданным беззаконием и рейдерским захватом», заявляют, что за всем этим стоит мэр Ташкента Джахонгир Артыкходжаев.

10 августа начался снос двухэтажного производственного цеха основанного в 1991 году американскими инвесторами предприятия Altromark, расположенного в Яшнабадском районе города Ташкента.

3 августа сотрудники Бюро принудительного исполнения (БПИ) пытались снести здание цеха, но не смогли осуществить задуманное из-за отсутствия решения суда.

По словам директора иностранного предприятия ООО Altromark Сергея Александрова, 10 августа к зданию предприятия прибыли около тридцати сотрудников мэрии города Ташкента, БПИ и МВД. Александров назвал произошедшее «не​виданным беззаконием и рейдерским захватом».

– Между нашим предприятием и мэрией Ташкента не существует никакого законного письменного соглашения! Такое соглашение предусматривает выделение земельного участка, аналогичного по площади изымаемого участка, полное возмещение материального вреда, нанесенного после приостановки производства, а также покрытие расходов, связанных с переездом. Этот документ должен быть заверен в нотариальном порядке. Можно судиться только после того, как одна из сторон не выполнить свои обязательства. Но такого документа не существует в природе!, – говорит Сергей Александров.

По его словам, мэр города Ташкента Джахонгир Артыкходжаев и глава Яшнабадского района столицы на протяжении трех лет не решали проблему, давая иностранным предпринимателям пустые обещания.

– Наше предприятие расположено на земельном участке общей площадью 3 гектара. Имеется решение суда об изъятии только 1.2 гектара из общей территории предприятия для строительства метро. Но власти столицы хотят отобрать у нас и оставшуюся часть земельного участка. Сейчас 3 гектара земли в Яшнабадском районе оценивается в более чем 6 миллионов долларов. Взамен мэрия Ташкента хочет выделить нам заброшенный участок на окраине Ташкентской области. Естественно, мы не согласились на такое предложение, – говорит Александров.

Известный адвокат Сергей Майоров, защищающий права предпринимателей, обвиняет Верховный суд Узбекистана и суды других инстанций в вынесении незаконных решений под давлением столичной мэрии.

– Если земля нужна для государственных или общественных нужд, то Altromark должен отдать государству свой участок. Однако у нас имеется постановление кабмина №911 о порядке изъятия земельных участков, согласно которому собственнику должны выплатить компенсацию. Но власти не предоставили предприятию Altromark никакой компенсации, – сказал Майоров изданию «Новости Узбекистана».

Altromark судится с мэрией города Ташкента с 2018 года, когда территория, на которой находились производственные цехи предприятия, попала под нос.

Мэр города Ташкента Джахонгир Артыкходжаев, являющийся владельцем бизнес-корпорации Акфа/Артел, позиционирует себя как защитник прав предпринимателей.

Однако расследования, проведенные Радио Озодлик и другими независимыми исследователями, показывают, что Джахонгир Артыкходжаев под разными предлогами изымает земли в центре Ташкенте и его окрестностях, а после передает их связанным с ним компаниям.

Джахонгир Артыкходжаев, являющийся владельцем самой крупной бизнес-империи в Узбекистане, считается одним из приближенных к президенту Шавкату Мирзияеву и его семье чиновников.

Идея назначить на пост мэра Ташкента Джахонгира Артыкходжаева принадлежит президенту Мирзияеву. В мае 2018 года президент Мирзияев представил Артыкходжаева в качестве руководителя, который «вышел из бизнеса и способен превратить Ташкент в крупный бизнес-центр».

XS
SM
MD
LG