Ссылки доступа

На западе Казахстана горят лес и степь, площадь пожара достигла 21 гектара


16 августа днем между двумя поселками района Байтерек Западно-Казахстанской области загорелась сухая трава. Позднее огонь распространился на ближайший лес. К вечеру пожар перекинулся уже на другую сторону реки Урал.

Сейчас общая площадь пожара, по сообщению пожарных, составляет 21 гектар.

Сухая трава загорелась между поселками Трекино и Володарка района Байтерек — это примерно в 15 километрах от города Уральска, административного центра области.

«В 17.20 пожар перекинулся через реку Урал в Теректинский район, сельский округ Аксуат. На территории "Уральского коммунального государственного учреждения по охране лесов и животного мира" происходит загорание сухой травы и леса», — сообщили в пресс-службе ДЧС.

Спасатели вывезли с опасной территории Урала девять детей, которые катались на байдарках, и одного взрослого. В районы пожара направлен еще 31 спасатель. В ДЧС сообщают, что угрозы ближайшим поселкам нет.

Участившиеся в области пожары экоактивисты связывают с жаркой погодой и обмелением реки Урал.

— Лето очень жаркое, ветра — это всё способствует быстрому распространению пожаров, любой огонь быстро разгорается. К тому же сухостой не убирают: в области мало лесничих, они не справляются с работой. Еще один фактор — мелеющий Урал. Вода уходит, и деревьям недостаточно влаги для питания, лес сохнет — сейчас как раз горит лес у реки, — говорит участник экологического движения «Зеленый фронт» Злата Удовиченко.

Она отмечает, что причин таких пожаров масса, но «решаются они медленно и неэффективно».

XS
SM
MD
LG