Ссылки доступа

Ташкент заявил о тесном контакте с «Талибаном» по вопросам охраны границ


Узбекистан поддерживает заявления внутренних афганских сил о том, что они готовы сформировать инклюзивное правительство. Об этом 17 августа заявило МИД Узбекистана.

В заявлении внешнеполитического ведомства отмечается, что правительство Узбекистана надеется, что транзит правительственных войск в Афганистан будет осуществлен мирным путем на основе общего консенсуса и в строгом соответствии с международным правом.

МИД также выразил уверенность, что развитие ситуации в этом направлении «приведет к общенациональному согласию и создаст условия для формирования сильного и дееспособного государства».

МИД «подтвердил» приверженность узбекской стороны сохранению традиционных дружеских и добрососедских отношений с Афганистаном и принципу невмешательства во внутренние дела страны.

Согласно сообщению, дипломатические представительства Узбекистана в Кабуле и Мазари-Шарифе работают в обычном режиме.

«Узбекская сторона поддерживает тесные контакты с представителями Движения «Талибан» по вопросам обеспечения охраны границ и сохранения спокойствия в приграничной зоне. Мы также твердо заявляем, что любые попытки нарушения государственной границы будут жестко пресекаться в соответствии с законодательством Узбекистана», - говорится в заявлении МИД.

При этом МИД Узбекистана опроверг сообщение о нахождении афганских деятелей в республике.

«В последнее время в средствах массовой информации и социальных сетях муссируются сообщения о якобы нахождении на территории Узбекистана отдельных деятелей и руководителей этнических групп Афганистана. В частности, упоминаются имена Ашрафа Гани, Абдулы Рашида Дустума, Атто Мухаммади Нура и других. Согласно официальным данным, подобного рода сведения не соответствуют действительности», – говорится в сообщении.

16 августа газета The New York Times писала, что Гани вместе с женой и двумя помощниками отправился в Узбекистан. После этого представитель посольства Афганистана в Ташкенте подчеркнул, что у дипмиссии нет информации о возможном нахождении Гани в республике.

14 августа Министерство иностранных дел Узбекистана сообщило, что 84 афганских военнослужащих пересекли узбекскую границу и получили приют и медицинскую помощь.

XS
SM
MD
LG