Ссылки доступа

ИГ взяло на себя ответственность за взрывы у аэропорта в Кабуле


Группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за два взрыва, произошедших в четверг в Кабуле.

Первый прогремел у въезда в международный аэропорт, сообщает CNN со ссылкой на двух сотрудников Министерства обороны США. Второй – у отеля Barron, расположенного также недалеко от аэропорта. Информацию подтверждает представитель Пентагона Джон Кирби.

В результате двух взрывов, которые произошли в четверг у международного аэропорта Кабула, погибли, по последним данным, до 60 человек. Ранены не менее 140.

Пентагон подтвердил гибель 12 военных США. Не менее 15 военнослужащих ранены.

Корреспонденты зарубежных СМИ в Кабуле и очевидцы сообщают ещё о как минимум трёх взрывах в разных районах города, однако привели ли они к жертвам - неизвестно.

На подступах к аэропорту находились тысячи афганцев, которые пытались попасть на эвакуационные рейсы из Кабула. "Эти люди хотели безопасности и свободы. Это совершенно отвратительное нападение в чрезвычайно напряженной ситуации", – прокомментировала произошедшее канцлер Германии Ангела Меркель.

В середине августа контроль над Афганистаном установило движение "Талибан". С момента начала эвакуации из аэропорта Кабула США и их союзники вывезли из страны около 90 тысяч человек, в том числе десятки тысяч афганцев, которым грозят репрессии со стороны талибов. Россия присоединилась к эвакуационным рейсам 25 августа. К 31 августа, как ожидается, американские военные покинут Афганистан, что, по всей вероятности, будет означать окончание эвакуационных рейсов.

XS
SM
MD
LG