Ссылки доступа

ЧП в Жамбылской области: число жертв достигло 14 человек (видео)


Тело еще одного человека обнаружили на месте пожара и взрывов боеприпасов в Жамбылской области, сообщило 29 августа Министерство по чрезвычайным ситуациям РК. Тело человека обнаружено сапёрами Министерства обороны, его личность устанавливается, говорится в сообщении.

Число жертв пожара и взрывов боеприпасов на военном складе достигло 14 человек. Среди погибших – сотрудники МЧС, войсковой части, военизированной охраны и военной прокуратуры. Остаются неидентифицированными тела четырех человек. Два человека числятся пропавшими без вести.

«Поиски пропавших двух человек продолжаются», – говорится в сообщении пресс-службы МЧС.

Пожар в войсковой части 28349 произошел вечером 26 августа, сдетонировали хранившиеся на складе боеприпасы. 98 человек – это военные и сотрудники ЧС - получили ранения. Среди гражданского населения пострадавших нет, сообщают местные власти.

По данным акимата, в центральной городской больнице Тараза лечение получают 28 человек, состояние четырех из них средней тяжести. «Им оказывается вся необходимая медицинская помощь. Никакой опасности для их жизни нет», – заявили в акимате.

После взрывов в военном хранилище были эвакуированы сотни жителей близлежащих трех сёл. На сегодня большинство эвакуированных вернулись в свои дома.

По данным местных властей, в результате взрывов в военном хранилище пострадали 106 жилых домов, 12 коммерческих объектов и здания трех школ. Власти обещают восстановить дома в ближайшие два месяца. В 35 домах планируется капитальный ремонт, еще в 71 жилом доме с «незначительными повреждениями» планируются восстановительные работы.

«Мы берем на себя обязательство, что в течение двух месяцев мы восстановим все дома. На это у нас хватит и возможностей, и сил строителей», – заявил аким региона Бердибек Сапарбаев, слова которого приводит пресс-служба. Сапарбаев сообщил, что средства выделены из резерва правительства и местного бюджета.

Как указано в сообщении, члены штаба совместно с научно-исследовательскими работниками, направленными правительством, осмотрели жилые дома и социальные объекты в трех населенных пунктах. Жители села Кайнар, «дома которых капитально ремонтируются», обеспечены временным жильем и продуктами питания, проинформировал аким.

Также Сапарбаев сообщил, в результате взрывов пострадали три школы. «Менее пострадавшие школы в селах Ушбулак и Базарбай восстанавливаются за счет спонсорских средств. Они будут готовы к 1 сентября», – говорит аким. Школу в селе Жибек Жолы восстанавливать не планируют. По словам главы региона, вместо старого здания планируется построить новое.

Власти рассматривают разные версии случившегося, начато расследование по статье «Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих».

Министерство обороны подтвердило десять взрывов. Ведомство сообщило, что на территории воинской части хранились боеприпасы, доставленные со склада в Арыси, где в 2019 году имел место схожий инцидент. Трагедия в Арыси унесла жизни четырех человек.

После взрывов в Жамбылской области Нурлан Ермекбаев, занимающий пост министра обороны Казахстана с 2018 года, заявил, что подаст прошение об отставке, добавив, что окончательное решение будет за руководством страны.

Между тем министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин сообщил журналистам 29 августа, что полная ликвидация боеприпасов на месте взрывов займет несколько дней. «С учетом угрозы, которая пока сохраняется в эпицентре, возможны риски повторных взрывов», – сказал Ильин.

По его словам, движение грузовых поездов было открыто. «С пассажирским сообщением будет решен вопрос по итогам сегодняшнего дня», – добавил министр.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указы о награждении посмертно орденами «Айбын» (Доблесть) и званием «Халык кахарманы» (Народный герой) военных и спасателей, погибших при ликвидации пожара и последовавших взрывов боеприпасов на складе войсковой части в Жамбылской области.

Воскресенье, 29 августа, в Казахстане объявлено днем траура по погибшим.

XS
SM
MD
LG