Ссылки доступа

Ашраф Гани попросил прощения у нации за то, что сдал Афганистан талибам


Ашраф Гани, бывший президент Афганистана
Ашраф Гани, бывший президент Афганистана

Бывший президент Афганистана Ашраф Гани заявил попросил прощения у жителей страны за то, что 15 августа оставил Кабул и дал захватить страну радикальному движению "Талибан".

"Я приношу извинения афганскому народу за то, что не смог завершить все это по-другому. Моя приверженность афганскому народу непоколебима, и она будет направлять меня до конца моей жизни", — говорится в распространенном телеканалом Tolo News заявлении беглого президента.

Экс-глава государства отметил, что некие иностранцы готовили покушение на его жизнь. Они, по словам Гани, вторглись в президентский дворец вскоре после его отъезда из Кабула, ходили по кабинетам и искали президента.

"Я был принужден покинуть страну в таких условиях, что даже не имел возможности сменить тапки на туфли. Я не смог вывезти с собой самое дорогое богатство моей жизни: мои книги, записи и личный ноутбук. У меня не было никаких возможностей обсудить выезд из страны с международными силами, находящимися в стране, и это произошло стремительно под давлением сотрудников службы безопасности. Я был вынужден покинуть родину в одном костюме. Подробности, даст Бог, я доведу до вас позже", — написал Ашраф Гани, отметив, что сейчас находится в Объединенных Арабских Эмиратах.

Бывший глава Афганистана еще раз опроверг информацию о том, что забрал с собой миллионы долларов, принадлежащие афганскому народу. «Эти обвинения полностью и категорически ложные, - заявил он, - коррупция - это чума, которая изувечивала нашу страну на протяжении десятилетий, борьба с коррупцией была в центре внимания моих усилий как президента».

Президент США Джо Байден заявил, что власти Афганистана оказались неспособными договариваться и воевать, несмотря на обещания. "Политические руководители Афганистана оказались неспособны объединиться на благо своего народа, вести переговоры о будущем страны… Господин Гани заверял, что афганские войска будут воевать, но, очевидно, он ошибся», — заявил американский лидер 16 августа в своём телеобращении к нации.

Мировое сообщество, в отличие от 1996 года, когда власть в Афганистане захватили талибы, предпочитают хранить молчание, хотя движение «Талибан» во многих странах числится в черном списке террористических организаций и, по словам экспертов, ничем не отличается от той группировки, которая руководила Афганистаном с 1996 года по 2001 год.

XS
SM
MD
LG