Ссылки доступа

В Лондоне начались слушания относительно репрессий в Синьцзяне


В Лондоне началось второе слушание по делу о преследовании уйгуров, казахов, кыргызов и других тюркоязычных народов в китайском регионе Синьцзян. Первое состоялось в июне.

Судебный процесс, который международные СМИ называют «уйгурским трибуналом», изучает доказательства преследования тюркоязычных мусульман Китаем и оценивает действия Пекина в соответствии с Конвенцией о геноциде.

Комиссия под председательством британского юриста Джеффри Найса в течение трех дней заслушает свидетелей, ученых и экспертов.

Ранее сообщалось, что показания будут давать и несколько казахов, которые находились в лагере в Китае. Орынбек Коксебек, находившийся в китайском лагере, 10 сентября сообщил казахской редакции «Азаттыка», что он посетит слушания на следующей неделе.

По сообщениям британских СМИ, слушание не имеет юридической силы, но его организаторы надеются, что процесс даст оценку политике Китая по преследованию тюркоязычных мусульман.

В интервью Sky News председатель комиссии Джеффри Найс заявил: «Мы просто посмотрим на факты, рассмотрим закон и посмотрим, что было доказано». По его словам, китайских чиновников неоднократно приглашали на слушания, но ответа не последовало.

Правительство Китая ранее подвергало слушания резкой критике. Как сообщает Sky News, перед вторым слушанием на пресс-конференции в Пекине посол Китая в Великобритании Чжэн Чжэгуань назвал этот процесс «политической манипуляцией», направленной на дискредитацию Китая.

Международные организации и исследователи заявляют, что в Китае несколько лет продолжаются массовые репрессии в отношении коренных, преимущественно тюркоязычных и исповедующих ислам этносов. Представителей диаспор отправляют в так называемые «лагеря политического перевоспитания» и тюрьмы, принуждают к труду, проводят политику стерилизации женщин и снижения рождаемости и забирают из семей детей.

США, Канада и Великобритания назвали действия Китая в Синьцзяне «геноцидом».

Пекин отвергает обвинения, называя свои действия в Синьцзяне «внутренним вопросом» и «борьбой с экстремизмом», а лагеря – «центрами профессионального обучения».

Государственные СМИ Пекина часто пытаются продвигать контент о «счастливой жизни» в Синьцзяне.

XS
SM
MD
LG