Ссылки доступа

Талибы разрешили женщинам учиться в вузах в хиджабах и отдельно от мужчин


Женщины в Афганистане смогут посещать высшие учебные заведения, но они должны будут носить хиджаб и учиться отдельно от студентов-мужчин, заявил 12 сентября член возглавляемого талибами афганского правительства в Кабуле.

Абдул Баки Хаккани, назначенный талибами на пост министра высшего образования, заявил 12 сентября, что талибы не хотят переводить стрелки часов на 20 лет назад. Тем не менее, со слов Хаккани, для студенток университетов будут существовать ограничения, включая строгий дресс-код. Хаккани заявил, что для женщин станет обязательным ношение на занятиях хиджаба — покрывающей голову накидки. Он не пояснил, предусматривается ли также ношение одежды, скрывающей лицо.

Пресс-конференция в Кабуле состоялась спустя несколько дней после того, как талибы объявили о формировании правительства, в котором нет ни одной женщины.

В период своего предыдущего правления в Афганистане, с 1996 по 2001 год, «Талибан» придерживался строгой версии шариата. В стране были ограничены многие политические права, основные свободы, прежде всего жесткие правила действовали в отношении женщин и девочек. Образование для женщин и девочек было под запретом, и фактически они были исключены из общественной жизни.

Сейчас талибы заявляют, что будут соблюдать права человека, но многие афганцы говорят, что доверять исламистам нельзя. Афганские женщины сообщают о притеснениях и нарушении их прав со стороны талибов.

XS
SM
MD
LG