Ссылки доступа

Бывшего замглавы МВД Кыргызстана Курсана Асанова водворили на два месяца в СИЗО для особо опасных преступников


Курсан Асанов
Курсан Асанов

В Кыргызстане суд на два месяца заключил под стражу бывшего замминистра внутренних дел Курсана Асанова. Он будет содержаться в СИЗО-50 в селе Нижний-Нооруз в Чуйской области.

Асанов задержан 14 сентября. По версии следствия, он в сговоре с другими лицами активно готовился к силовому захвату власти. Ему вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей 309 (Насильственный захват власти) УК КР.

Перед задержанием Асанова в Интернете была распространена аудиозапись якобы его телефонного разговора с Алмазом Сарыбаевым, работавшим в его штабе во время президентских выборов.

Адвокаты Асанова считают, он невиновен и был задержан на основании ложной информации.

Первомайский райсуд также водворил под стражу и бывшего члена совета директоров коммерческого банка «Толубай» Алмаза Сарыбаева. Он будет содержаться в СИЗО-1 в Бишкеке до 15 ноября.

Адвокаты Курсана Асанова отмечают, что в СИЗО-50 отбывают наказание особо опасные преступники. В 2015 году из этого учреждения, убив конвоиров, совершили побег 9 заключенных.

Асанов проходит подозреваемым и по другим делам. Три дела против него были объединены в одно и сейчас находятся на рассмотрении в Первомайском райсуде Бишкека.

XS
SM
MD
LG