Ссылки доступа

Кыргызстан не разрешил въезд десяткам таджикских студентов, обучающихся в этой стране


Свыше 100 таджикских студентов, обучающихся в вузах Кыргызстана, и находящихся в настоящее время в Таджикистане, не получили разрешения на въезд в Бишкек, несмотря на неоднократные обращения.

Студенты ранее не согласились с предложением Минобрнауки о продолжении учебы в таджикских вузах и настаивали на учебе в Кыргызстане. Кыргызстан в мае этого года в одностороннем порядке закрыл границу для граждан Таджикистана.

Мухаммадюсуф, студент четвертого курса Славянского университета, не смог въехать в Бишкек. Перед новым учебным годом он поехал на таджикско-кыргызскую границу, но кыргызские пограничники не пропустили его.

По его словам, ему предложили продолжить учебу в университете в Таджикистане, но он отказался. «Мне предложили учиться в недавно созданном социальном университете. Я учился на факультете стоматологии, а здесь мне предложили совершенно другую специальность. Если бы меня приняли в медицинский университет Абуали Сино, я бы согласился», - сказал Мухаммадюсуф 19 сентября.

Он сказал, что 62 таджикских студента, изучающих медицину в Кыргызстане, смогли перевестись в медицинский университет Абуали Сино. Но не всем представилась такая возможность.

Таджикские власти заявляют, что граница закрыта в одностороннем порядке и они неоднократно обращались к властям Кыргызстана с просьбой пропустить студентов. Источник в министерстве образования и науки Таджикистана сообщил, что они связались с властями Кыргызстана через министерство иностранных дел, но ответа так и не дождались.

Кыргызстан в одностороннем порядке закрыл границу с Таджикистаном 29 мая, через месяц после кровавого конфликта на таджикско-кыргызской границе.

Абубакр, еще один таджикский студент, сказал, что он получил приглашение от Бишкекского медицинского университета, в котором обучается, но даже с этим документом ему не разрешили пересечь границу.

Некоторые бывшие студенты университетов в Кыргызстане говорят, что они продолжили учебу на родине и им не нужно возвращаться в соседнюю страну.

Фируз, бывший студент кыргызского вуза, который в настоящее время учится в Технологическом университете в Душанбе, сказал: «В последнее время в Бишкеке было не так спокойно. Даже если бы мне дали разрешение, я бы не поехал, потому что для таджикских студентов там небезопасно. Мы с такими трудностями вернулись домой в мае. Нас оскорбляли и угрожали каждый день», - рассказал собеседник.

В конце июля министерство образования Кыргызстана заявило, что с апреля не получало никаких жалоб от таджикских студентов на угрозы или преследования.

Ранее кыргызские власти заявляли, что граница Кыргызстана будет закрыта до тех пор, пока не будет решен пограничный вопрос.

На июльской пресс-конференции министр образования и науки Таджикистана пообещал, что окажет содействие для возвращения таджикских студентов, обучающихся в кыргызских университетах, и обеспечит их местами в отечественных вузах. Ранее министерство призвало таджикских и кыргызских студентов, обучающихся в двух странах, не поддаваться провокациям и слухам и продолжить обучение.

Трудности у таджикских студентов возникли после столкновения на таджикско-кыргызской границе 28-29 апреля. В ходе столкновений с обеих сторон погибли пятьдесят пять человек, десятки получили ранения, десятки домов были разрушены и сожжены.

Душанбе и Бишкек обвинили друг друга в развязывании вооруженного конфликта и возбудили соответственно дела в отношении вооруженного конфликта. О том, как ведется следствие, в Генпрокуратурах Таджикистана и Кыргызстана не сообщают.

XS
SM
MD
LG