Ссылки доступа

Фронт национального сопротивления: Масуд находится в безопасном месте в Афганистане


Ахмад Масуд, лидер сил национального сопротивления, находится в безопасном месте в Афганистане. Об этом представитель Фронта национального сопротивления Афганистана Али Майсам Назари сообщил вечером в воскресенье персидской службе Би-Би-Си. Где именно находится лидер повстанцев, он не сказал.

Ахмад Масуд уже несколько дней не появляется на публике. После крупномасштабного наступления движения «Талибан» (запрещено в Таджикистане и ряде других стран мира) на Панджшер было обнародовано несколько его аудиопосланий. Местонахождение лидера ФНС, по словам Али Назари, держат в секрете по соображениям безопасности. Меры безопасности были приняты после убийства пресс-секретаря сил сопротивления Фахима Дашти: сообщается, что звонок с его мобильного телефона был перехвачен, и по полученным координатам был нанесен ракетный удар.

Представитель Фронта национального сопротивления Афганистана Али Майсам Назари в интервью персидской службе Би-Би-Си сообщил также, что сейчас большинство районов Панджшера находятся под контролем повстанцев. 6 сентября талибы объявили, что установили контроль над Панджшером. Однако, по словам Али Назари, боевики «Талибан» контролируют только общую дорогу, остальная территория находится в руках сил Ахмада Масуда.

Панджшер – единственная провинция Афганистана, которая продолжает сопротивление захватившим страну талибам. В последние недели усилилась обеспокоенность ухудшающейся ситуацией в Панджшере. 17 сентября президент Таджикистана Эмомали Рахмон сообщил собравшимся на саммит в Душанбе лидерам стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), что Панджшер находится в блокаде и что талибы перекрыли доступ местным жителям к гуманитарной помощи.

Кроме того, как сообщает Фронт национального сопротивления Афганистана, талибы задерживают мирных жителей Панджшера м переправляют их в тюрьму провинции Каписа. Мухаммадсолех Регистани, один из полевых командиров ФНС, в распространенном накануне аудиопослании заявил, что талибы ходят по домам панджшерцев и пытают их. Он призвал мировое сообщество осудить действия талибов. Ранее поступали сообщения, что боевики «Талибан» используют гражданских лиц для разминирования территории Панджшера.

Движение «Талибан» пока не отреагировало на все эти обвинения.

XS
SM
MD
LG