Ссылки доступа

Минобразования работает над разрешением въезда в Кыргызстан студентам из Таджикистана


Министерство образования и науки КР прокомментировало вопрос относительно граждан Таджикистана, обучающихся в вузах Кыргызстана.

Сообщается, что ведомство разработало проект распоряжения кабинета министров, который даст разрешение студентам или преподавателям из Таджикистана на въезд, выезд и пребывание в КР.

По данным Министерства образования, документ находится на согласовании с соответствующими госорганами, а таджикская сторона была предупреждена об этом заблаговременно.

Ранее сообщалось, что свыше 100 таджикских студентов, обучающихся в вузах Кыргызстана, не получили разрешения на въезд в Бишкек. Таджикские власти по поводу данной ситуации заявили, что они неоднократно обращались к руководству Кыргызстана с просьбой пропустить студентов.

По данным Минобразования КР, в вузах Кыргызстана в 2020/2021 учебном году обучались 1932 студента из Таджикистана.

Кыргызстан в одностороннем порядке закрыл границу с Таджикистаном 29 мая, через месяц после вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе. Тогда в результате столкновений с кыргызской стороны пострадали 154 человека, погибли 36, в том числе двое детей. Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых.

XS
SM
MD
LG