Ссылки доступа

ЕСПЧ: Россия несёт ответственность за убийство Литвиненко


U.K. – Aleksandr Litvinenko, former KGB poses with his book "Blowing Up Russia: Terror From Within" at his home in London, May 10, 2002
U.K. – Aleksandr Litvinenko, former KGB poses with his book "Blowing Up Russia: Terror From Within" at his home in London, May 10, 2002

Европейский суд по правам человека признал Россию ответственной за убийство бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко в 2006 году. Как говорится в решении суда, опубликованном во вторник, Россия ответственна за отравление Литвиненко радиоактивным полонием на территории Великобритании в 2006 году.

Суд пришёл к выводу, что Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, предположительно причастные к убийству Литвиненко, действовали как агенты российских властей.

Суд вынес решение по жалобе вдовы Александра Литвиненко, Марии Картер-Литвиненко, поданной ещё в 2007 году. Пресс-релиз о решении опубликован на сайте ЕСПЧ.

Суд ссылается на результаты британского расследования гибели Литвиненко, установившего причастность Лугового и Ковтуна к отравлению бывшего сотрудника спецслужб и критика президента Владимира Путина. Причастность российских властей к убийству суд охарактеризовал как prima facie, то есть "самоочевидную". ЕСПЧ отметил, что российские власти не предоставили каких-либо убедительных объяснений, которые опровергали бы британскую версию событий, а также сами не расследовали убийство должным образом.

ЕСПЧ постановил, что Россия нарушила право Литвиненко на жизнь, а также не обеспечила надлежащее расследование его гибели.

XS
SM
MD
LG