Ссылки доступа

В Самарканде повесились дочь и мать. Мужа и свекровь осудили за доведение их до самоубийства


Акс аз бойгонӣ
Акс аз бойгонӣ

В Каттакурганском районе Самаркандской области в сарае дома повесилась 16-летняя девушка, через два часа рядом с ней повесилась и ее мать.

Причиной самоубийства стали систематическое давление, унижение и насилие со стороны супруга и свекрови женщины за то, что она не родила сына, пишет Gazeta.uz со ссылкой на репортаж телеканала Sevimli.

Мужа женщины и свекровь обвинили в доведении до самоубийства (пункты «а» и «б» части 2 статьи 103 УК) жены и дочери. На суде мужчина заявил, что якобы пытался добиться примирения жены и матери, поэтому неоднократно обращался в махаллинский сход граждан, но, по его словам, председатель избегал встречи.

Он признался, что в ноябре 2020 года избил жену ногами и электрическим кабелем из-за того, что она купила продукты в магазине и записала сумму в долг на имя свекрови. Затем он уговорил ее лечиться дома, чтобы избежать привлечения к ответственности за избиение.

Свекровь рассказала, что в декабре прошлого года ударила невестку и облила ее лицо кипятком. «Она вообще не ладила не только с моим сыном, но и со мной. У нее был легкомысленный характер, она всегда грубо обращалась ко мне. Только я знаю, что пережила», – заявила она.

Сотрудник районной прокуратуры сообщил, что женщине был выдан охранный ордер, но ее не взяли под наблюдение. По его словам, действиям органов внутренних дел, председателя махалли, его заместителя и директора школы будет дана правовая оценка.

Суд признал виновными обоих: мужчина получил семь лет лишения свободы, а его мать – четыре года ограничения свободы.

XS
SM
MD
LG