Ссылки доступа

Таджикского правозащитника Иззата Амона, возместившего материальный ущерб, могут амнистировать


Адвокат Иззата Амона, арестованного защитника прав трудовых мигрантов подал прошение об амнистии своего подзащитного. Закон об амнистии, принятый по случаю 30-й годовщины независимости страны, вступил в силу 10 сентября.

Секретарь суда города Душанбе сообщил Радио Озоди, что судебное заседание по делу Иззата Амона завершилось 22 сентября и дело в его отношении прекращено. «Задолженность перед заявителями составляла 1 млн 90 тыс рублей и 1 тыс долларов, он выплатил всю эту сумму», - отметил собеседник.

Саидбурхон Шарифов, адвокат Иззата Амона, 23 сентября также подтвердил, что задолженность перед заявителями полностью погашена.

Родные правозащитника сообщили, что выплатили всю сумму, указанную в деле, и ожидают его освобождения, хотя они не согласны со всеми обвинениями в адрес Иззата Амона. Статья «мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 статьи 247 Уголовного кодекса), которая вменялась в вину Иззата Амона, попадает под амнистию.

Иззат Амон, руководитель Центра таджиков в Москве, был лишен российского гражданства и депортирован из России 25 марта. Таджикские власти днем позже объявили о его задержании в Душанбе.

По данным властей, он был арестован на основании заявлений от нескольких лиц по обвинению в мошенничестве. Его родственники настаивали на беспочвенности обвинений.

Сторонники Иззата Амона считают, что его задержание и предъявленные ему обвинения на самом деле политически мотивированы и связаны с его критикой правительства Таджикистана. Помимо оказания юридической помощи мигрантам в России, он был активен в социальных сетях и критиковал некоторые инициативы правительства Таджикистана.

XS
SM
MD
LG