Ссылки доступа

Эрдоган заявил об ухудшении отношений с США из-за покупки Анкарой российской ракетной системы


Нынешний курс «не сулит ничего хорошего» американо-турецким отношениям, заявил 23 сентября в Нью-Йорке президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Турецкий лидер считает, что отношения Анкары с новой администрацией президента Джо Байдена «не начались с правильных шагов». Он предупредил, что Турция будет обращаться к другим странам, если Соединенные Штаты, являющиеся членами НАТО, не смогут помочь ей в обеспечении оборонных потребностей.

Турецкая газета Haberturk процитировала Эрдогана, предположив при этом, что проблемы в двусторонних отношениях возникли из-за недовольства Вашингтона по поводу покупки Турцией ракетных систем С-400 у России.

«Я не могу сказать, что в турецко-американских отношениях происходит здоровый процесс», — сказал президент Турции журналистам, покидая дебаты Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Администрация Дональда Трампа ввела санкции против турецкой оборонной промышленности в конце прошлого года вслед за сделкой по приобретению у Москвы С-400, стоимость которой оценивается в миллиарды долларов.

Некоторые эксперты считают, что С-400 представляют опасность для самолетов F-35, используемых НАТО и США, которые производились также в Турции.

XS
SM
MD
LG