Ссылки доступа

Золотовалютные резервы Кыргызстана достигли «исторического максимума»


Золотовалютные резервы Кыргызстана достигли 3,2 миллиарда долларов. Об этом на заседании Жогорку Кенеша заявил председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов.

Отвечая на вопрос депутата о возможном снижении резервов, он отметил, что идет только увеличение. «Ходит информация об уменьшении или увеличении. Вы, наверное, имеете ввиду долю золота в золотовалютных резервах. Надо понимать, что внутри Национального банка мы смотрим на общие резервы. Золото может увеличиваться, может уменьшаться. Потому что Нацбанк всегда ведет активную политику – мы не только покупаем, но и продаем золото. Здесь ничего страшного нет. Всегда должны быть «живые» деньги. На сегодняшний день у нас 3,2 миллиарда «живых» денег есть, которых хватит на 8 месяцев финансирования импорта, если это потребуется», - сказал Абдыгулов.

В июле этого года, как сообщал Нацбанк, размер золотовалютных резервов составлял 2,65 миллиарда долларов. На конец 2019 года этот показатель был на уровне 2,4 млрд, на конец 2020 года – 2,8 млрд долларов. В регуляторе отмечали, что объем золотовалютных резервов обеспечивает достаточный запас прочности для поддержания макроэкономической и финансовой безопасности страны.

Депутаты Жогорку Кенеша сегодня на заседании одобрили отставку Толкунбека Абдыгулова с должности председателя Нацбанка. Накануне он подал заявление по собственному желанию. Вместо него на пост претендует Кубанычбек Боконтаев, в 2006-2010 годы работавший заместителем главы НБ КР.

XS
SM
MD
LG