Ссылки доступа

Туркменскую активистку Дурсолтан Таганову освободили из депортационного центра в Стамбуле


Дурсолтан Таганова
Дурсолтан Таганова

Активистка Дурсолтан Таганова, открытый критик туркменского правительства, была освобождена из депортационного центра в Стамбуле, Турция. Об этом 29 сентября сообщила "Хроника Туркменистана".

29 сентября после обеда Дурсолтан Таганову выпустили из депортационного центра в Стамбуле, после того, как ее адвокат предоставил нужные бумаги.​

Таганова была задержана в Стамбуле несколько дней назад. Московская правозащитная организация «Мемориал» сообщила 27 сентября, что туркменская активистка Дурсолтан Таганова задержана турецкими властями в Стамбуле и переведена в центр депортации Селим-паши.

По данным правозащитной организации, 26 сентября, около пяти часов утра двое полицейских пришли в квартиру, где жила Таганова, но её не оказалось дома. Полицейские проверили комнаты и передали квартиранту, открывшему им дверь, чтобы активистка пришла в полицейский участок для «подписания документов».

После этого активистка записала видео, сообщив, что ей угрожает депортация в Туркменистан, и призвал других активистов, работающих против туркменского режима, «не бояться». Таганова отметила, что не делала ничего противозаконного, лишь публиковала видео в Tik Tok, где призывает туркменов бороться за свои права.

Напомним, после протеста туркменских активистов 19 июля 2020 года в Стамбуле Таганова была арестована турецкой полицией и содержалась в центре депортации три месяца. После этого активистка подала прошение о предоставлении убежища в Турции и получила право проживать в Турции на законных основаниях.

«Хроника Туркменистана» сообщает, что Миграционная служба Турции не располагала никакой информацией по этому поводу. Во второй половине дня 29 сентября активистку выпустили из изолятора после того, как адвокат Тагановой предоставил необходимые документы.

XS
SM
MD
LG