Ссылки доступа

Таджикские активисты помогли афганским беженцам


Таджикские активисты в ходе благотворительной акции помогли 170 семьям афганских беженцев.

Они говорят, что общественная организация «Пешрафт» и Медицинская служба Фонда Ага Хана помогли организовать сбор помощи для беженцев, которые были вынуждены бежать в Таджикистан после захвата талибами власти в Афганистане.

Помощь афганцам, которые были вынуждены укрыться в Таджикистане, была собрана после призыва в социальных сетях одного из таджикских активистов. Ниёза Айни, которая написала на своей странице в Facebook о своих воспоминаниях о совместной работе с афганцами и попросила людей о помощи, не верила, что эти несколько строк привлекут внимание сотен людей.

«Сначала я думала, что могу помочь одной или двум семьям. Но, когда я написала, очень многие люди выразили свою готовность помочь. Они все звонили мне и спрашивали, как и когда мы можем встретиться, чтобы обсудить эти вопросы. И тогда, после этого, мы объявили о сборе средств для содействия афганским беженцам», - рассказывает Ниёза Айни.

По словам руководителей ОО «Пешрафт», семьям афганских беженцев были предоставлены продукты питания, лекарства, тетради, ручки и другие школьные принадлежности для их детей.

Ниёза Айни говорит, что сбор средств и их распределение были осуществлены во взаимодействии с юристами и общественными организациями. «У нас было несколько встреч, и они дали нам список уязвимых беженцев. Среди них были и семьи, которые приехали сюда несколько лет назад, но у них очень плохие условия жизни, были и семьи, которые бежали из Афганистана недавно» - говорит Ниёза Айни.

Призывы о помощи афганским беженцам появляется регулярно в таджикских социальных сетях. Многие афганцы бежали из Афганистана в другие страны, в том числе и в Таджикистан. Некоторые из них живут в арендованных домах или квартирах, другие – в палатках.

Ниёза Айни говорит, что беженцы нуждаются в любой помощи, и поэтому такие кампании, как сбор средств для афганских беженцев, будут продолжены.

«То, что мы уже проделали, конечно же недостаточно. Эта помощь очень важна для афганских беженцев. И до тех пор, пока мы сможем помогать им, мы будем привлекать для этого организации и союзы», - говорит Айни.

Число афганских беженцев в Таджикистане оценивается более чем в 5000 человек. Точное их количество неизвестно. До сих пор многие афганские беженцы стоят на линии таджикско-афганской границы и хотят получить разрешение на въезд в Таджикистан.

XS
SM
MD
LG