Ссылки доступа

ЮНИСЕФ: Число детей, посещающих школы-интернаты в Узбекистане, вдвое превышает средний мировой показатель


Количество детей, живущих в школах-интернатах в Узбекистане (255 на 100 000 человек), вдвое превышает среднемировой показатель. Об этом сообщает пресс-служба Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Исследование ЮНИСЕФ выявило, что бедность, семейные проблемы, миграция и развод являются основными причинами помещения детей в школы-интернаты.

Согласно данным, в 2018 году в различных типах интернатных учреждений проживало 26 532 ребенка, большинство из которых составляли дети с инвалидностью.

По словам уполномоченного по правам ребенка Алии Юнусовой, детей часто отправляют в школы-интернаты из-за их инвалидности или когда их семьи испытывают финансовые затруднения.

"В таких случаях дети лишаются права расти в семейном окружении. Лучше оказывать поддержку нуждающимся семьям и помогать им с детьми, а не разлучать детей с семьей", - говорит Алия Юнусова.

В Узбекистане большинство детей, оставшихся без попечения родителей, находятся в возрасте от 7 до 17 лет, но в последнее время увеличилось число детей в возрасте до двух лет, которые были помещены в школы-интернаты.

XS
SM
MD
LG