Ссылки доступа

Ищущие воссоединения с родственниками в Синьцзяне посетили парламент в Нур-Султане


6 октября в Нур-Султане группа этнических казахов, требующая возвращения родственников из Синьцзяна в Казахстан, посетила здание парламента Казахстана, где подала обращение депутатам.

В своем заявлении, адресованном спикеру мажилиса Нурлану Нигматулину, депутату мажилиса Казыбеку Исе и депутату сената Мурату Бахтиярулы, они призвали депутатов поспособствовать освобождению родственников, задержанных в Синьцзяне и помещенных в тюрьмы либо находящихся без возможности покинуть пределы Китая.

10 человек, находящиеся в столице с 21 сентября, ранее уже обратились с аналогичными заявлениями в администрацию президента, министерство иностранных дел Казахстана, к уполномоченному по правам человека, в различные международные организации и дипломатические представительства иностранных государств.

«Пока не получено ответа ни от одной из этих организаций. Сегодня мы планируем подать заявление в канцелярию первого президента. Посольство Китая до 15 октября закрыто на праздники. Кроме того, многие из нас приехали без теплых вещей. Мы сейчас думаем над тем, чтобы вернуться в Алматы. Если результатов не последует, то мы вновь приедем в столицу», — сказал Азаттыку активист Байболат Кунболатулы.

Группа этнических казахов на протяжении восьми месяцев проводит акции протеста в Алматы и Нур-Султане с требованием воссоединения с их родственниками в Синьцзяне. За последние две недели 10 человек, проводящих акции в Нур-Султане, дважды были задержаны и оштрафованы на общую сумму около двух миллионов тенге за «нарушение правил мирных собраний». Участники акций говорят, что суммы штрафов для них неподъемные и ведут сбор средств для их выплаты. По их словам, пока удалось собрать чуть более 500 тысяч тенге.

Активисты говорят, что темпы кампании по сбору средств замедлились. «Жители Алматы помогли уплатить штраф в размере миллиона тенге. Мы знаем, что положение у населения не очень хорошее, и мы не знаем, смогут ли они заплатить два миллиона тенге», — говорят они.

Более семи месяцев группа граждан проводила каждодневные пикеты у консульства Китая в Алматы. Участников протестных акций неоднократно задерживали, штрафовали и подвергали арестам на сроки от 10 до 15 суток. С 20 сентября 10 человек выходили к посольству этой страны в столице, где также подверглись задержаниям, в том числе с применением грубой силы, и были оштрафованы. Тем не менее участники протестных акций заявляют, что не откажутся от протестов до тех пор, пока не добьются воссоединения с родными.

XS
SM
MD
LG