Ссылки доступа

Узбекистан намерен арендовать в России 1 миллион гектаров плодородных земель


Министерство сельского хозяйства Узбекистана планирует выращивать сою и пшеницу на площади до 1 миллиона гектаров в Российской Федерации. Пока стороны договорились запустить проект с тестирования 35 000 гектаров.

Об этом стало известно после видеоконференции, прошедшей на днях с участием министра сельского хозяйства Узбекистана Джамшида Ходжаева и представителей Минсельхоза России.

По сообщению узбекской стороны, Минсельхоз России выразил заинтересованность в поддержке узбекско-российского проекта.

Для удовлетворения потребностей узбекского рынка Министерство сельского хозяйства Узбекистана планирует организовать выращивание сои, пшеницы и масличных культур на площади до 1 миллиона гектаров в России. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза Узбекистана, эти растения планируется высаживать в соответствии с естественными почвенно-климатическими условиями России.

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин сообщил, что в настоящее время в России имеется около 8-13 миллионов гектаров земли, а 23 субъекта Российской Федерации уже выразили заинтересованность в поддержке узбекско-российского проекта.

Министр сельского хозяйства Узбекистана Джамшид Ходжаев сказал после онлайн-переговоров с заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергеем Левиным, что узбекская сторона в настоящее время планирует наладить механизмы коммуникации и сотрудничества по 35 000 гектарам. По словам министра, урожай будет экспортирован в Узбекистан.

Было отмечено, что стороны договорились обсудить конкретные механизмы и условия реализации проекта в ходе визита узбекской рабочей группы в Российскую Федерацию в октябре.

Один из ведущих специалистов по сельскому хозяйству Узбекистана, попросивший не называть его имени, сказал, что в реализации проекта могут возникнуть препятствия.

- В целом это соглашение можно оценить очень положительно. Если инициатива Минсельхоза Узбекистана будет реализована, это будет большая победа в области продовольственной безопасности. Это означает решение проблем, которые Узбекистан поставил перед собой в области пшеницы или зерновых. Но здесь может возникнуть ряд организационных вопросов.

По словам узбекского эксперта, в России много фермеров и фермерских хозяйств, которые выращивают пшеницу и масличные культуры.

- На самом деле свободных земель в России нет! Если узбекские фермеры войдут в сектор в России, какая земля им будет выделена? Дело в том, что фермеры в России сами освоили и использовали засушливые и плодородные земли. Насколько мне известно, существует риск того, что узбекским фермерам-мигрантам предоставят удаленные, неосвоенные или орошаемые земли.

В настоящее время неизвестно, в каких регионах России выращивают эти культуры. Также неясно, будет ли земля отдана на равных с российскими фермерами или в какой-либо другой форме сотрудничества между двумя странами. В то же время нет информации о том, как защищаются права и труд узбекских фермеров, как распределяется земля и как это оформляется.

Между тем, российские фермеры испытывают острую нехватку рабочей силы из-за исхода мигрантов из страны из-за ограничений пандемии коронавируса.

По данным Минсельхоза, только в Астраханской области требуется 11 тысяч трудовых мигрантов. Даже повышение дневной заработной платы с 1200 до 1500–2000 рублей не привлекло местных рабочих на поля.

В результате за последние год-два во всех регионах России произошло резкое подорожание сельхозпродукции, овощей, особенно популярного картофеля.

В разгар картофельного сезона на рынках Астрахани его продают по 45 рублей за килограмм. Простые россияне недовольны ростом цен на картофель.

Предприниматели из других отраслей обрабатывающей промышленности России также заявили, что страдают от нехватки рабочей силы.

На сегодняшний день потребность в иностранной рабочей силе сохраняется в Москве, Астрахани, Белгороде, Челябинске, Курске, Магадане и Приморском крае.

Ранее Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) обратилось к правительству с просьбой разрешить иностранным рабочим въезд в Россию на льготных условиях.

Юристы и правозащитники, работающие в России, сообщают, что таджикским и узбекским мигрантам, которым запрещен въезд в страну, объявлена неофициальная «амнистия».

По словам президента российской секции Международной полицейской ассоциации, генерал-лейтенанта Юрия Жданова, около 1,9 миллиона из 6,5 миллиона иностранных рабочих, зарегистрированных в России в 2021 году, - это узбекистанцы приехавшие в РФ на заработки.

Министерство труда Узбекистана заявило, что в результате переговоров с работодателями во время пандемии 22 116 граждан Узбекистана были отправлены на работу в РФ за первые шесть месяцев 2021 года.

XS
SM
MD
LG