Ссылки доступа

В Таджикистане введут уголовное наказание за подпольное религиозное образование детей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Власти Таджикистана ужесточают наказание за незаконное осуществление религиозного образования.

Депутаты Маджлиси намояндагон, нижней палаты парламента Таджикистана 6 октября одобрили поправки к Уголовному кодексу страны, согласно которым за незаконное осуществление религиозного образования, в том числе через Интернет, предусмотрено, в частности, уголовное наказание в виде лишения свободы до трех лет.

Подготовленные правительством поправки в УК Республики Таджикистан представил нижней палате парламента Нусратулло Мирзоев, первый заместитель председателя Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана.

«Согласно проведенным исследованиям, 95 % молодых людей, примкнувших к радикальным группам и организациям, получали начальное образование в частных религиозных школах», сказал Мирзоев. По его словам, в 2019-2020 г.г. и за первые 9 месяцев текущего года выявлено 1833 случая незаконного осуществления религиозного образования.

Среди тех, кто занимался незаконным религиозным обучением детей - 43 имам-хатиба, 983 неофициальных священнослужителя, 32 педагога и 17 студентов. Священнослужители, по его словам, получали от учеников от 200 до 5000 сомони.

Административному наказанию подверглись 33 родителя, которые отдали своих детей в частные религиозные школы, добавил замглавы ГКНБ.

Сейчас за незаконное осуществление религиозного образования предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 48 тыс. до 72 тыс. сомони. Согласно поправкам к УК РТ, если привлечённый по таким фактам к административному наказанию гражданин повторит такое деяние в течение одного года, его могут лишить свободы сроком до трех лет. Первый зампредседателя ГКНБ Таджикистана отметил, что незаконное религиозное обучение осуществляется и через Интернет. «Исходя из этого, в поправках предусмотрено наказание в виде лишения свободы и за незаконное религиозное обучение», добавил Нусратулло Мирзоев.

С 2016 года в Таджикистане введен запрет на все частные религиозные школы. Решение о запрете на работу частных религиозных учебных заведений аргументируется опасностью радикализма и экстремизма. Власти считают, что экстремистские элементы могут радикально настроить молодых людей на общих молитвах в закрытых учреждениях, деятельность которых сложно контролировать.

Напомним, что в 2011 году в Таджикистане были приняты поправки, которые разрешают получать религиозное образование за рубежом только по согласованию с властями и только после завершения такого образования в стране. Ранее президент Эмомали Рахмон заявлял, что таджикистанцы в зарубежных медресе «становятся не муллами, а террористами». По информации Комитета по делам религии, с 2010 года более 3 тысяч граждан, незаконно получающих религиозное образование в Йемене, Сирии, Египте, Пакистане, Афганистане, Ираке и Иране, были возвращены на родину.

Власти Таджикистана свои действия объясняют необходимостью борьбы с радикализмом среди молодежи. Однако многие верующие считают ограничения в получении религиозного образования нарушением своих прав.

XS
SM
MD
LG