Ссылки доступа

Токаев выдвинул кандидатуру Назарбаева на пост главы Совета мудрецов при СВМДА


В Акорде прошло заседание делегаций СВМДА — Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Для этого в Казахстан приехали министры иностранных дел Бахрейна, Беларуси, Индии, Катара, Кыргызстана, Монголии, России, Узбекистана, Туркменистана и министр туризма Израиля.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с длинной речью, в середине которой высказал предложение.

— Я считаю для себя большой честью выдвинуть кандидатуру основателя СВМДА, первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на пост главы Совета мудрецов. Во-вторых, анонсирую заявку Казахстана на новый срок председательства в СВМДА на 2022–2024 годы. В случае одобрения мы обязуемся использовать обновленный мандат для укрепления коллективных усилий по выполнению благородной миссии СВМДА, — заявил Токаев, чьи слова приводит пресс-служба Акорды.

Токаев считает, что СВМДА необходимо преобразовать в «полноценную международную организацию».

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) — форум государств азиатского континента, призванный укреплять взаимоотношения ради стабильности и безопасности в регионе. Идея о созыве совещания принадлежит бывшему президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Назарбаев подал в отставку в марте 2019 года, но сохранил за собой широкие полномочия во власти в Казахстане. Он бессменный глава Совета безопасности, контролирующего силовой блок страны, и руководитель правящей партии «Нур Отан».

XS
SM
MD
LG