Ссылки доступа

Глава ГКНБ КР прокомментировал свое присутствие на тое, где был и "небезызвестный" Райымбек Матраимов


Глава ГКНБ и претендент на пост вице-премьер-министра Камчыбек Ташиев на заседании Жогорку Кенеша 13 октября прокомментировал поход на той, на котором был и бывший зампредседателя Гостаможенной службы Райымбек Матраимов, осужденный за коррупцию.

Депутат Дастан Бекешев в своем обращении к и. о. председателя кабмина Акылбеку Жапарову отметил, что граждане разочаровываются во власти, например, видя, как «некоторые члены кабмина ходят на тои тех, кого «кустуризируют», и сидят с ними за одним столом». Он попросил подавать молодежи хороший пример.

Депутату ответил Камчыбек Ташиев, который 9 октября был на тое экс-мэра Оша Таалайбека Сарыбашева, где также был замечен Райымбек Матраимов. Ташиев заявил, что в течение года ГКНБ собрал около 7,5 млрд сомов в результате борьбы с коррупцией.

«Вы слова не могли сказать людям, которые занимались коррупцией, а мы их всех посадили. Несмотря на то, что со мной ходят на тои, мы все равно их накажем, если они будут заниматься коррупцией. И даже вас накажем, если вы нарушите закон, несмотря на то, что вы здесь сидите, рядом со мной. У кыргызов принято ходить на тои и куран окутуу. Но это не значит, что я с ними сдружился. Я впервые за год пошел на той, с Райымом Матраимовым за одним столом не сидел. Но даже если и сидел, не было бы ничего плохого. Он заплатил 2 млрд сомов в отличие от других. Никто его крышевать не будет, если будут нарушения, он будет и дальше платить», - сказал Ташиев.

Он также заявил депутатам, что готов выслушивать полезную критику и исполнять дельные предложения, при этом призвал парламентариев не заниматься очернением.

Ранее в социальных сетях появилось видео со свадьбы сына экс-мэра Оша Таалайбека Сарыбашева в Бишкеке. На видео можно увидеть главу ГКНБ Камчыбека Ташиева, рядом с ним стояли осужденный за коррупцию Райымбек Матраимов, экс-спикер ЖК Ахматбек Келдибеков, генеральный прокурор Курманкул Зулушев и некоторые действующие депутаты парламента.

49-летний Райымбек Матраимов в 1997-2017 годы работал в Государственной таможенной службе. В 2015-2017 годы занимал должность заместителя председателя ГТС. Его имя не раз упоминалось в серии совместных журналистских расследований «Азаттыка», издания «Клооп» и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) в журналистских расследованиях о действующих коррупционных схемах в таможенных органах КР.

Матраимов в октябре 2020 года был обвинен в коррупции в таможенных органах. Он внес в госбюджет 1 млрд 400 млн сомов наличными, а 600 млн сомов было обращено в доход государства через недвижимое имущество в виде одного торгового центра и девяти квартир. Позже в суде он признал свою вину, его оштрафовали на 260 тысяч сомов.

В феврале Райымбек Матраимов вновь был задержан сотрудниками ГКНБ - по подозрению в отмывании преступных доходов. Был водворен в СИЗО ГКНБ, однако позже стало известно, что он переведен в одну из частных клиник. 15 апреля ГКНБ прекратил досудебное производство и освободил Матраимова из-под стражи.

XS
SM
MD
LG