Ссылки доступа

Рабочие компании «Кезби» в Жанаозене прекратили забастовку


В Жанаозене прекратили забастовку рабочие нефтесервисной компании «Кезби», ремонтирующие скважины на месторождениях «Озенмунайгаза».

Об этом сообщили руководство и работники предприятия. По их словам, протест они прекратили вечером 12 октября и приступили к работе.

— Забастовку прекратили. Рабочие вышли на смену. Наши требования выполнены. Бонусы платить будут, полностью выплатят. В договоре было прописано 25–35 процентов, а по факту дали по минимуму — 5–10 процентов, поэтому люди протестовали, — сказал рабочий, представившийся Жолмуратом. Его слова подтвердили и другие работники.

Исполнительный директор компании Айгуль Утешова сообщила, что требования рабочих «неуместны, но компания выплатила бонусы и тем, кто не выполнил норму, чтобы был стимул».

В июле, после недельной забастовки рабочих, в «Кезби» пришли к соглашению, что требования рабочих будут частично удовлетворены. Однако в начале октября сотрудники компании прекратили работу и снова объявили забастовку, заявив, что компания не выплачивает бонусы, указанные в контракте.

Днем ранее директор «Кезби», где работает больше тысячи человек, Битим Кезбаев заявлял, чтобы рабочие требовали дополнительные деньги «у тех, кто обещал», указывая на правительство и местный акимат.

В Казахстане в 2021 году участились забастовки рабочих в регионах. В основном люди требуют повысить заработную плату и улучшить условия труда. Бунты рабочих стали основным способом обратить внимание на их проблемы. Однако протестующие не всегда добиваются своего — в некоторых компаниях недовольных просто уволили.

Эксперты объясняют рост забастовок в стране отсутствием независимого профсоюза, который действовал бы как мост между работодателем и работником.

После частых забастовок в сентябре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил создать в Жанаозене межведомственный штаб по разрешению трудовых споров. В штаб должны войти представители государственных органов и фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». Однако эксперты считают, что он не решит проблему, пока в него не включат работников, требующих улучшения труда; правозащитников и представителей независимых профсоюзов.

XS
SM
MD
LG