Ссылки доступа

Правозащитники призвали Ташкент расследовать угрозы журналистам


«Комитет по защите журналистов» призвал власти Узбекистана в кратчайшие сроки расследовать информацию об угрозах жизни, которые перед намеченными на эту неделю в стране выборами президента получают в интернете сотрудники Узбекской редакции Азаттыка (Радио Озодлик).

«На беспрецедентные и вызывающие отвращение угрозы журналистам за последние дни должен последовать ясный и четкий ответ властей», — говорится в заявлении базирующейся в Нью-Йорке правозащитной организации. Координатор программ комитета по Европе и Центральной Азии подчеркнула, что «ни один журналист не должен работать в условиях угроз, и узбекское правительство должно принять сейчас немедленные меры для того, чтобы установить источник угроз и привлечь виновных к ответственности».

Только за один день, 16 октября, в основном от анонимных пользователей мессенджера Telegram поступили десятки угроз смертью сотрудникам Озодлика. Сообщения содержали оскорбления в адрес журналистов и их матерей. В текстах, которые сопровождались изображениями с элементами порнографии, говорилось об опасности обезглавливания и изнасилований.

Отмечается, что многие изображения могли быть созданы одним и тем же человеком или группой, поскольку на них была похожая надпись, а именно: «Реальная цель "Озодлик" — устроить мятеж в Узбекистане, нарушить мир и дискредитировать нашего президента».

Специалисты Озодлика по соцсетям, в частности по взаимодействию с Telegram, пришли к выводу, что по меньшей мере две угрозы поступили с аккаунтов пользователей, которые ранее высказывались в поддержку решений узбекских властей по вооруженным силам.

Президент медиакорпорации «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» Джейми Флай назвал угрозы в адрес Узбекской службы «отвратительными» и призвал Ташкент немедленно прекратить тактику запугивания в отношении независимых СМИ.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев позиционирует себя как демократического реформатора с тех пор, как он возглавил страну после смерти своего авторитарного предшественника Ислама Каримова в 2016 году. При этом перед президентскими выборами 24 октября по всей стране участились задержания и случаи нападений на блогеров и журналистов.

Сайт «Радио Озодлик» несколько раз блокировался, а запросы Радио Свободная Европа / Радио Свобода на получение официальной аккредитации для своих корреспондентов пока остаются без ответа.

XS
SM
MD
LG