Ссылки доступа

Дело об убийстве казахстанского активиста Бактыбаева передали на новое рассмотрение


Резонансное дело о «заказном убийстве» активиста из поселка Атасу Карагандинской области Галы Бактыбаева поступило в суд на новое рассмотрение.

Информацию об этом Азаттыку подтвердили в областном специализированном межрайонном суде по уголовным делам, где и будет рассматриваться дело.

Четырех жителей поселка Атасу — экс-полицейского, предпринимателя и двух ранее судимых молодых мужчин — будут судить заново. Также снова будет избираться состав присяжных заседателей, заново допросят свидетелей, потерпевших, подсудимых, исследуют доказательства по делу. Кто именно из судей будет рассматривать это дело — пока не известно.

Ранее, 1 июня, после нескольких дней совещания, присяжные заседатели огласили вердикт: трое обвиняемых в убийстве Бактыбаева не причастны к этому. Названного следствием исполнителя убийства и двух его предполагаемых организаторов признали невиновными. Двух из четырех фигурантов присяжные признали виновными лишь в избиении активиста, которое произошло за несколько месяцев до убийства.

В октябре судебная коллегия Карагандинского областного суда, рассмотрев апелляционные ходатайства сестры погибшего и прокуратуры, отменила оправдательный приговор и постановила направить уголовное дело на новое рассмотрение в тот же суд. При этом суд апелляционной инстанции, как это полагается при рассмотрении дела с участием присяжных, не дал оценку доказательствам по делу, но усмотрел нарушения при отборе присяжных заседателей.

Бактыбаев был убит на пороге собственного дома в ночь на 28 мая 2019 года в поселке Атасу. С тех пор наказания никто не понес.

Галы Бактыбаев был активистом, пытался привлечь к ответственности нарушителей из числа жителей и должностных лиц района, писал на них жалобы, проводил свои расследования по коррупции и мошенничеству, судился с энергокомпанией, версию о причастности к убийству которой в ходе суда выдвигала сторона подсудимых.

Убийство Бактыбаева произошло за несколько дней до президентских выборов в 2019 году, преступление вызвало общественный резонанс, поползли разные слухи, правозащитное сообщество потребовало скорейшей поимки убийцы. Следственные и надзорные органы назвали убийство «заказным».

XS
SM
MD
LG