Ссылки доступа

В Алматы незарегистрированная партия «Ел тірегі» провела митинг против «сбер-цифровизации» (видео)


1 ноября в Алматы участники инициативной группы по созданию партии «Ел тірегі», общественные деятели и активисты провели акцию протеста против планов правительства по переносу системы государственных услуг на платформу российской группы компаний Сбер.

На акции протеста собралось около сотни людей. Полиция наблюдала за собравшимися со стороны.

Выступившие на митинге высказывали мнение, что заключенный между правительством и Сбером меморандум представляет угрозу для информационной независимости Казахстана. По их словам, в случае его реализации информация о персональных данных граждан Казахстана и действиях государственных органов, электронной системы государственного управления может попасть в руки соседнего государства.

В митинге, помимо лидера незарегистрированной «Ел тірегі» Нуржана Альтаева — в прошлом депутата мажилиса парламента от партии власти, участвовали и Ермурат Бапи, руководитель и издатель газеты «Дат», называющий себя ее «главным читателем», журналист Гульжан Ергалиева. Среди участников акции также был алматинский рэпер Жан Ахмадиев. На использовавшемся в качестве сцены грузовике активисты вывесили баннер с призывом к властям зарегистрировать партию «Ел тірегі». Группа ранее заявляла, что неоднократно подавала документы на официальную регистрацию, но получала отказ.

Опубликованный в сентябре меморандум между правительством Казахстана и российской группой компаний Сбер вызвал критику со стороны казахстанской общественности. Правозащитники и IT-специалисты писали об угрозе цифровому суверенитету страны. Некоторые задавались вопросом, почему разработку платформы не доверили отечественной или западной компании.

Меморандум предусматривает заключение казахстанским холдингом «Национальные информационные технологии» (НИТ) и Сбербанком соглашения о займе на сумму до 500 миллионов долларов под государственную гарантию Казахстана. В документе описаны сроки и конкретные шаги, в том числе создание консорциума с участием компании «BTS Digital» (дочерняя компания группы ERG) как стратегического партнера, а также Международного финансового центра «Астана» и министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.

XS
SM
MD
LG