Ссылки доступа

Таджикский активист Кадам Исматов лишен российского гражданства


Управление по вопросам миграции города Саратова сообщило активисту социальных сетей Кадаму Исматову о том, что его российское гражданство аннулировано.

Об этом Радио Озоди сообщил 14 ноября сам Исматов, который сказал, что он регулярно пишет в Интернете о недостатках в работе таджикских властей и теперь обеспокоен тем, что его могут депортировать после лишения его российского гражданства.

В марте прошлого года Управление внутренних дел по городу Саратову уже поднимало вопрос о лишении гражданства 58-летнего Кадама Исматова, но в декабре 2020 года суд вынес решение в его пользу.

По словам Кадама Исматова, российские власти лишили его гражданства 22 сентября, но уведомили его по почте всего три дня назад.

«Когда я обратился в саратовский паспортный стол, мне сказали, что я якобы предоставил неверные данные при получении гражданства. Я являюсь гражданином России с 2005 года. И почему мои данные только сейчас оказались недостоверными?», - говорит он.

Исматов живет в Саратове с 1993 года, отслужив срочную службу в России. Таджикский активист говорит, что, выиграв судебный процесс в декабре прошлого года, он думал, что вопрос уже полностью решен и больше его поднимать не будут.

«Почему вопрос о моем гражданстве был рассмотрен без моего уведомления и без моего участия в судебном процессе? Я уже почти 17 лет гражданин России и живу здесь со своей семьей», - говорит Исматов.

В прошлом году в суде Кадама Исматова защищал его адвокат Шухрат Кудратов. Сейчас Кудратов говорит, что посоветовал своему бывшему подзащитному подать заявление на повторное получение гражданства. «Но на этот раз я не могу оказать ему юридическую помощь, так как мне самому грозит депортация в Таджикистан», - сказал Кудратов.

Ранее Гражданский комитет по спасению политических заложников и узников в Таджикистане, созданный одной из оппозиционных групп в Европе - призвал международные правозащитные группы не допустить депортации Кадама Исматова из России в Душанбе.

Правозащитные организации уже не раз критиковали задержания и депортацию противников правящего в Душанбе режима из России в Таджикистан.

XS
SM
MD
LG