Ссылки доступа

В Бишкеке откроют дополнительные точки продаж угля по сниженной цене


В Бишкеке откроют дополнительные точки продаж угля по цене 3 тысячи сомов (около 35 долларов) за тонну. Об этом сообщило госпредприятие «Кыргызкомур».

Такое решение принято на фоне огромных очередей на первой точке, которая заработала 16 ноября.

На данный момент точка реализации угля по сниженной цене работает по адресу: улица Мурманская, 1б/1. Отмечается, что введен лимит - одна семья не может купить больше двух тонн топлива. Ограничение может быть снято в ближайшие дни. Также в предприятии сообщили, что в настоящее время в Бишкек направляются 16 машин с 25-30 тоннами угля каждая.

«Учитывая высокий спрос у населения на твердое топливо, прорабатывается вопрос об открытии дополнительных угольных баз после чего граждане смогут приобретать уголь без длинных очередей. О местах угольных баз сообщим дополнительно», - отметили в ГП «Кыргызкомур».

Президент Садыр Жапаров 15 ноября в ходе встречи с жителями жилого массива возле ТЭЦ-2 сообщил, что начнется продажа угля с месторождения Кара-Кече по 3 тысячи сомов.

В Кыргызстане с наступлением холодов на рынке угля наблюдается ажиотаж. Нацстатком сообщил, что по сравнению с октябрем прошлого года уголь подорожал на 19,7%. Президент Садыр Жапаров заявил, что из-за саботажа на предприятии «Кыргызкомур» добыча угля в этом году началась поздно.

12 октября кабинет министров КР ввел на 90 дней государственное регулирование цен на уголь. Однако, несмотря на это Нацстатком ККР еженедельно сообщает о росте цен на уголь. По данным на 4 ноября, средняя цена за тонну угля в КР составила 5 тысяч 300 сомов, в некоторых районах страны тонну топлива продают более чем за 9 тысяч сомов.

XS
SM
MD
LG