Ссылки доступа

ООН: производство опиума в Афганистане увеличилось на восемь процентов


В 2021 году объем производства опиума в Афганистане вырос на восемь процентов по сравнению с прошлым годом и достиг 6,8 тысячи тонн, сообщило Управление ООН по борьбе с наркотиками и преступностью в своем докладе, опубликованном 16 ноября.

Отмечается, что Афганистан в настоящее время снабжает опиатами 80 процентов всех потребителей в мире.

По данным организации, прибыль от производства опиатов внутри страны составила в 2021 году от 1,8 до 2,7 миллиарда долларов, но «гораздо больше дохода» принесла продажа за пределами страны. По данным УНП ООН, в исследуемый период торговля опиумом могла составлять до 10 процентов ВВП страны.

По данным управления, политическая нестабильность в Афганистане, усилившаяся после прихода талибов к власти в стране, привела к росту цен на опиум, которые почти удвоились по сравнению с майскими показателями.

Афганские СМИ пишут, что фермеры в афганской провинции Кандагар переходят на выращивание опиатов, не имея альтернатив. «Работы нет, у семей накопились долги, все надеются на опиум», — приводит ToloNews слова местного фермера.

В своем докладе УНП ООН призывает международное сообщество к поддержке местных программ по сокращению производства опия. Афганистан — крупнейший производитель опия в мире, на эту страну приходится до 90 процентов мирового производства.

XS
SM
MD
LG