Ссылки доступа

Зеленский подписал указ о введении санкций в отношении 28 российских чекистов


Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который вступит в силу в связи с решением Совета национальной безопасности и обороны в отношении 28 сотрудников российских спецслужб и еще шести человек, обвиняемых в причастности к нарушениям прав человека в Крыму.

Текст указа, подписанного Зеленским 18 ноября, опубликован на сайте президента Украины.

В августе Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции в отношении 12 юридических лиц, включая крымские телеканалы, информационные агентства и интернет-издания.

Тогда в Совете заявили, что все физические и юридические лица, включенные в санкционный список, были вовлечены в «информационную войну против Украины» и были активными участниками «гибридной агрессии».

Москва аннексировала полуостров в 2014 году путем референдума в Крыму, процесса, законность которого не подтверждается Киевом и большинством стран мира.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. В прошлом здесь погибли более 13000 человек. Киев обвиняет Москву в поддержке сепаратистов оружием. Россия категорически отвергла эти обвинения.

XS
SM
MD
LG