Ссылки доступа

Минэкономики КР намерено ввести госконтроль за ценами на бензин


Минэкономики предлагает ввести госконтроль за ценами на топливо. Ведомство вынесло проект постановления на общественное обсуждение.

Министерство намерено ввести контроль над дизельным топливом и бензином Аи-80, Аи-92. Ценовой лимит вводится при ЧП в стране и устанавливается на 90 дней.

Согласно проекту постановления, в случае повышения цен на 20% государство будет определять цену на нефть. В министерстве заявили, что на данный момент такого увеличения не было.

В Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана сообщили, что в ближайшее время цена на бензин марки Аи-92 может подорожать на 7 сомов, а дизельное топливо - на 12 сомов. Это связано с ростом мировых цен на нефть и дефицитом на международных рынках.

В Бишкеке бензин Аи-92 стоит 56-57 сомов, а в отдаленных районах он резко подорожал. Сообщается, что в некоторых местах закрыты заправочные станции.

Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров 22 ноября вылетел в Москву. Он встретится с премьер-министром России Михаилом Мишустиным, чтобы обсудить кыргызско-российское сотрудничество, в том числе в области энергетики и топлива.

XS
SM
MD
LG