Ссылки доступа

Apple подаёт в суд на израильского разработчика программ слежки


Корпорация Apple подала иск к NSO Group – израильскому разработчику шпионского оборудования Pegasus. Apple утверждает, что NSO Group использует программное обеспечение для слежки за пользователями, специально заражая их устройства iOS.

Одну из уязвимостей на устройствах Apple обнаружила канадская исследовательская группа The Citizen Lab, занимающаяся кибербезопасностью. По данным исследователей, при создании Pegasus израильская компания использовала недостатки защиты при работе с PDF файлами.

Apple попросила суд выдать бессрочный запрет на использование программного обеспечения, сервисов и устройств Apple компанией NSO Group.

В июле организация Forbidden Stories и несколько СМИ сообщили, что программа израильской компании использовалась для слежки за журналистами и главами государств, в том числе президентом Франции Эммануэлем Макроном. NSO Group тогда назвала сообщения в прессе об использовании Pegasus для слежки за журналистами и политиками ложными. Разработчик утверждает, что программа предназначена для борьбы с террористами и преступниками.

Журналисты писали, что Минобороны Израиля заинтересовано в работе NSO Group и ранее уже защищало компанию от судебных исков. В США NSO Group внесена в чёрный список.

Pegasus может взламывать мобильные телефоны по ссылке и тайно записывать электронные письма, звонки и текстовые сообщения. В некоторых случаях шпионское программное обеспечение может активироваться, даже если жертва не нажимает на ссылку. Программа успешно использовалась для взлома смартфонов близких убитого саудовского обозревателя Джамаля Хашогги.

В списке взломанных устройств есть номера сотрудников CNN, Associated Press, Voice of America, New York Times, Wall Street Journal, Bloomberg News, Le Monde во Франции, Financial Times и Al Jazeera в Катаре. Кроме того, в списке также находятся номера 65 бизнесменов, 85 правозащитников и более 600 политиков.

XS
SM
MD
LG