Ссылки доступа

Мирзияев поручил премьер-министру взять под контроль популярные ток-шоу на частных телеканалах


Кадр из ток-шоу «Yor-yor».
Кадр из ток-шоу «Yor-yor».

23 ноября в ходе визита в Шайхантахурский район города Ташкента президенту Шавкату Мирзияеву пожаловались на некоторые ток-шоу, транслируемые на телеканалах Узбекистана.

Во время встречи Шавката Мирзияева с активистами махаллей в Шайхантахурском районе столицы председатель Ташкентского городского совета Фонда «Нуроний» Рустам Калонов пожаловался главе государства на некоторые передачи, транслируемые на узбекистанских телеканалах.

«Уважаемый президент, вы уделяете большое внимание махаллям. Но хочу обратить ваше внимание на передачу «Mahallada duv-duv gap» на телеканале «Sevimli». Эта передача, в целом, противоречит нашим традициям. Я поражаюсь, как можно смотреть ее в кругу семьи. Если они хотят обсудить проблему махалли, пусть это делают там, на месте. Есть еще одна передача «Yor-yor». На этой передаче женщины ищут себе мужей, а мужчины себе жен. Хороший мужчина сам может найти себе жену», – сказал Калонов.

Как сообщает сайт Kun.uz, после обращения Рустама Калонова президент поручил премьер–министру взять этот вопрос под свой контроль.

В ток-шоу «Mahallada duv-duv gap» на телеканале «Sevimli», в основном, обсуждаются семейные, а иногда и социальные вопросы. Подобные ток-шоу есть и на некоторых других телеканалах.

Ток-шоу «Yor-yor» (является аналогом популярного российского проекта «Давай поженимся» – Ред.), по мнению его авторов, является площадкой для знакомства одиноких женщин и мужчин, желающих построить семью.

По мнению наблюдателей, «Mahallada duv-duv gap», «Yor-yor» и еще несколько подобных передач являются плодом относительной свободы, которая появилась на телеканалах Узбекистана после прихода к власти Шавката Мирзияева.

Скоро исполнится два года со дня выхода в эфир первого выпуска ток-шоу «Yor-yor» на телеканале «Zo’rTV». До сегодняшнего дня авторы подготовили к выпуску в эфир 200 выпусков данного проекта.

Ток-шоу, которое ведет журналист Мухаббат Хамроева вместе со своими ассистентами-ведущими – профессором Оминой Каримовой и стендап-комиком Тохтамуродом Азизовым, постоянно подвергается давлению со стороны сторонников «традиционных национальных ценностей». Об этом становится известно практически на каждой передаче по ответу ведущих критикам ток-шоу.

Критики не первый раз жалуются президенту на передачи частных телеканалов. В начале этого года во время визита Шавката Мирзияева в Юнусабадский район Ташкента жители района пожаловались главе государства на ток-шоу «Yor-yor», после чего его ведущая Мухаббат Хамроева в интервью Youtube-каналу AlMedia сказала следующее:

«В начале этого года во время визита президента страны Шавката Миромоновича в Юнусабадский район жители района напрямую попросили его закрыть нашу передачу. По их словам, передача «Yor-yor», транслируемая на «Zo’rTV», противоречит нашему менталитету, нашим традициям и поэтому передачу необходимо закрыть. Этот вопрос они подняли до уровня главы нашего государства» (смеется).

Произнеся эти слова, Мухаббат Хамроева со слезами на глазах добавила: «До рассвета я не вставала с молитвенного коврика, боялась, что весь мой труд сойдет на нет из-за одной критики».

Спустя почти 11 месяцев после январской критики президенту снова пожаловались на ток-шоу «Yor-yor».

Известный телеведущий Дадахон Якубов, который в годы горбачевской перестройки вынес на телевидение и общественное обсуждение семейные конфликты и социальные проблемы, считает, что выводы о том или ином ток-шоу должны делать зрители.

–​ В начале 90-х я тоже много раз поднимал тему семейных конфликтов в своей передаче «Радости и заботы жизни». Главное – дать обеим сторонам выразить свое мнение, а заключение должен вынести народ, зритель, –​ говорит Дадахон Якубов.

Во время встречи с жителями Юнусабадского района города Ташкента в начале этого года президент Мирзияев в ответ на жалобы о передачах на частных телеканалах сказал следующее:

«Несомненно, очень важно, чтобы транслируемые программы соответствовали нашим национальным традициям и уровню образования молодежи. Но в то же время, мы не можем безосновательно ограничивать деятельность СМИ, так как они стали только привыкать к свободе слова и формировать свою деятельность».

О дальнейшей судьбе подвергнутых критике ток-шоу пока ничего неизвестно. 23 ноября, во время визита Мирзиеява в Шайхантахурский район на «Zo’rTV» в эфир вышел новый, 201-й выпуск ток-шоу «Yor-yor». Источник «Озодлика», знакомый с ситуацией на обоих телеканалах, сообщил, что премьер-министр Абдулла Арипов занимается этим вопросом и есть большая вероятность того, что эти два популярные ток-шоу закроют.

Телеканал «Sevimli» является частью медиа-империи Фирдавса Абдухоликова, медиамагната, одновременно являющегося руководителем Национальной ассоциации электронных средств массовой информации Узбекистана (NAESMI) и Национального агентства «Узбеккино». По сообщениям некоторых источников, телеканал «Zo’r TV» якобы принадлежит мэру города Ташкента Джахангиру Артыкходжаеву. Сам Артыкходжаев никогда не подтверждал этого.

Ранее после вмешательства президента телеканалам в Узбекистане запретили показывать зарубежные сериалы. Частным телеканалам приказали убрать с эфира такие сериалы и вместо них показывать фильмы, соответствующие менталитету народа.

XS
SM
MD
LG